Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Подмосковье изготовили первый памятник наркому финансов СССР военных лет

Работа над первым памятником народному комиссару финансов СССР Арсению Звереву, который возглавлял финансовую систему Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, завершена в Московской области. Скульптура будет установлена на малой родине государственного деятеля - в Клину, сообщил скульптор, заслуженный художник РФ Александр Рожников, передает ТАСС.

«Этим памятником мы восстанавливаем историческую справедливость, увековечивая память не только маршалов и генералов, которые непосредственно участвовали в боях по освобождению нашей страны и всей Европы, но и людей, которые находились в тени боевых действий. Однако еще неизвестно, насколько ожесточенные сражения происходили на финансовой карте. И то, что мы победили, на мой взгляд, совершенно конкретная заслуга, в том числе, этого великого человека», - сказал Рожников.

Скульптор отметил, что ему хотелось создать оригинальную композицию, которая несла бы в себе мощный художественный образ. Он рассказал, что при изучении биографии Зверева у него родился творческий замысел монумента - символический образ дуба с кроной-картой Советского Союза. «На кроне как будто пикселями высвечены основные даты жизни Арсения Григорьевича, которые расшифрованы с обратной стороны карты», - пояснил Рожников.

По его словам, в ноябре был утвержден эскиз, а с нового года скульптуру начали отливать в мастерской «Лит арт» в Жуковском. Памятник весом чуть более двух тонн выполнен из бронзы. Высота фигуры - 2,7 м, с картой - 3,2 м. Гранитный постамент высотой 1 м будет опоясан бронзовой лентой с советской символикой.

Открыть памятник в Клину планировалось к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, однако из-за распространения коронавируса церемония ориентировочно перенесена на 22 июня. Памятник будет установлен в создаваемом городском сквере «Имена земли Клинской - история земли русской». Общественное пространство будет увековечивать память великих людей, родившихся в Клину. Работа по созданию новых комфортных городских пространств является частью нацпроекта «Жилье и городская среда».

Скульптор Александр Рожников является академиком Российской академии художеств, заслуженным художником России. Среди его наиболее известных работ - памятник П. И. Чайковскому в Клину, памятники Кириллу и Мефодию в Коломне и Саратове, Екатерине Великой в Подольске, галерея космонавтов на месте приземления Юрия Гагарина в Саратовской области, памятник Л. Н. Толстому в Подольске, скульптурная композиция, посвященная группе «Любэ» в Люберцах.

Арсений Григорьевич Зверев родился в Клинском уезде Московской губернии в 1900 году. С 12 лет трудился на текстильном предприятии. Позже вступил в РКП(б) и пошел в Красную армию. С 1924 года началась его работа в финансовой системе - заведующим Клинским уездным финансовым отделом, позже - Бауманским районным финотделом Москвы. В 1937 году стал первым заместителем наркома финансов СССР, а на следующий год возглавил наркомат (позже - министерство финансов) и занимал этот пост до 1960 года.

На время его службы пришлись годы Великой Отечественной войны, когда нужно было обеспечивать военное производство необходимыми средствами. После ухода с государственной службы Зверев занимался преподаванием. Умер в 1969 году в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости