На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Экс-прокурор Москвы Геннадий Пономарев скончался в возрасте 74 лет

Умер бывший прокурор Москвы Геннадий Пономарев. Он скончался на 75-м году жизни, сообщает «Москва 24».

«К сожалению, вынуждены сообщить, что на 75-м году жизни, 2 мая 2020 года, ушел из жизни бывший прокурор Москвы, действительный государственный советник Москвы I класса Пономарев Геннадий Семенович. За годы трудовой деятельности его отличала высокая степень профессионализма как на работе в партийных и правоохранительных органах, так и в органах исполнительной власти города», – сообщили они.

По словам коллег, прокурора отличали высокая порядочность, уважительное отношение к людям и вера в законность и правопорядок.

Отмечается, что знания и умения Пономарева были отмечены не только в столице, но и на федеральном уровне. Так, на протяжении многих лет он являлся членом комиссии по гражданству при президенте Российской Федерации, занимался вопросами исправительно-трудовой системы. Кроме того, он корпел над вопросами исправительно-трудовой системы и совершенствовал законы по структуре и компетенции органов исполнительной власти и избирательного права.

«Прекрасный семьянин, отец двоих детей приложил немало усилий к становлению личности будущего поколения. Собственным примером стали его дети, которые продолжили его юридическую династию. Он умел дружить и всегда подставлял свое плечо всем, кто нуждался в его поддержке. Скоропостижная утрата этого замечательного человека не пройдет бесследно и память о нем навсегда сохранится в наших сердцах», – приводится характеристика на прокурора в материале.

Геннадий Пономарев родился 2 января 1946 года в Москве. Он являлся генерал-лейтенантом, государственным советником юстиции II класса. Кроме того, ему было присвоено звание заслуженного юриста России.

С 1989 по 1995 год Пономарев занимал пост прокурора Москвы, с 2004 по 2020 год – Советника коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. С 1999 по 2019 годы являлся Постоянным членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Новости и материалы
В России поддержали основателя Telegram в критике европейской цензуры
Дочь Долиной накопила долг перед налоговой
В НАТО заявили, что Россия выстраивает свою политику на 100 лет вперед
Почти 30 человек пострадали в результате наезда машины на людей во Франции
В Турции высказались о мирном урегулировании на Украине
Мадуро осудил вручение Премии мира Трампу:
С 1 января в России вырастут пенсии и пособия
Внук звезды «Склифосовского» впервые пришел к знаменитой бабушке на спектакль
Минобороны заявило о перехвате пяти украинских беспилотников в Ленобласти
В ЕС признали правомерность критики США в свой адрес
На западе Украины начались перебои с электроснабжением
Госуслуги начали рассылать уведомления о домовых чатах в MAX
В Ленобласти отменили режим воздушной опасности
Госсекретарь США Рубио переключился с Украины на Венесуэлу из-за политических амбиций
Польша мобилизовала «все необходимые силы и средства» из-за России
Отобравшийся на Олимпиаду российский спортсмен не получил лицензию на сезон
Посол рассказал об отношении Трампа к санкциям против Турции после покупки российских ПВО
Ирина Дубцова показала фигуру в обтягивающем мини-платье
Все новости