Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт: никто из мировых лидеров, кроме Путина, не встречался с волонтерами и НКО

Директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко в разговоре с «Газетой.Ru» прокомментировал встречу президента РФ Владимира Путина с волонтерами и НКО на фоне распространения коронавируса.

«Это — очередная из адресных мер поддержки населения, и очень важно, что сейчас в России есть такое волонтерское движение, которого не было раньше. И оно является массовым, модным и добровольным, безусловно. Существует огромное количество людей, кроме тех, кто записывается в волонтеры, участвует в проекте #МыВместе, и никак не афиширует нигде свое участие, регистрируясь где-то — просто делает доброе дело, помогает людям. Жертвует деньги на социального значения вещи, просто привозит продукты кому-то», — считает эксперт.

По его словам то, что «сейчас на высшем государственном уровне, уровне президента, подчеркнуто, что волонтеры — это современные герои, которые в первых рядах наряду с врачами и соцработниками противостоят коронавирусу», — это очень важно. Подобного рода волонтерство может быть востребованным и может играть свою важную роль только тогда, когда оно имеет поддержку на высшем уровне государства, убежден Бондаренко.

По его мнению, важно также отметить, что Путин — первый мировой лидер, кто встретился с волонтерами и НКО. «Насколько я знаю, ни Дональд Трамп, ни Эммануэль Макрон, ни Ангела Меркель — никто не встречался с волонтерами, что подчеркивает важность этого нового социального движения», — отметил эксперт.

Он также считает, что волонтерство может стать и новым социальным лифтом — и это может иметь как положительные, так и негативные стороны. Бондаренко отметил, что движение добровольцев — это не формальность, а зов души, который не должен быть формализован и превращен в бюджетное учреждение.

«Настоящий волонтер делает все по зову сердца. Если люди выбирают для себя эту стезю, то постепенно награда находит своего героя и они становятся известны в этом качестве. <...> На ближайших выборах мы может быть, увидим уже людей, которые будут ссылаться на своё волонтерство», — подытожил Бондаренко.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости