На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путин подписал указ о продлении нерабочих дней до 12 мая

Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении до 11 мая включительно ограничительных мер, направленных на борьбу с пандемией коронавируса. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Согласно указу, 6,7 и 8 мая в стране будут нерабочими днями. Уточняется, что в этот период заработная плата за сотрудниками сохраняется. Таким образом, с учетом официальных майских праздников, нерабочий режим продлен до 12 мая.

Исключение составляют непрерывно действующие организации, медицинские и аптечные структуры, организации, обеспечивающие население продуктами и товарами первой необходимости.

Кроме того, указ позволяет региональным властям расширить перечень организаций, для которых 6-8 мая будут рабочими днями.

Главам российских субъектов, в соответствии с документом, поручено продолжить осуществление санитарно-эпидемиологических мер по сдерживанию заболевания.

Ранее Путин выступил с новым обращением по ситуации с коронавирусом. Глава государства заявил, что пик заболевания в России еще не пройден, хотя благодаря ограничительным мерам и ответственному поведению граждан удалось затормозить распространение вируса.

Он отметил, что страна находится на пороге наиболее трудного этапа — пика пандемии. В связи с этим необходимо продлить ограничительные меры до конца майских праздников.

Роспотребнадзор, по поручению президента, должен к 5 мая разработать параметры последовательного выхода с 12 мая из режима ограничений, исходя из текущей эпидемиологической ситуации и прогноза.

Новости и материалы
Названы недружественные страны с наибольшим числом студентов в вузах РФ
США начали вывод войск из Сирии
ВСУ лишились сотни беспилотников во время ночной атаки России
Финансист объяснил высокую инфляцию на Дальнем Востоке
Житель Хабаровска выращивал коноплю и грибы с псилоцином на продажу
Таиландские военнослужащие обучатся в вузах Минобороны России
Бывший замминистра обороны Тимур Иванов через суд потребовал отправить его на СВО
Раскрыто, в каком возрасте россиянки чаще всего рожают первого ребенка
В Хабаровске грудничок обварился в кипятке
Россиян предупредили об опасности сочетания блинов с алкоголем
Психолог объяснила, нормально ли придумывать себе вторую жизнь и проживать ее в мыслях
Россияне стали чаще экономить на еде
Зеленский порассуждал о будущем Украины в случае, если его не станет
Зеленский назвал страну, в которой пройдут следующие мирные переговоры по Украине
Украинский чиновник объяснил таинственное происхождение сотен тысяч долларов
«Интер» проиграл в матче Лиги Чемпионов, который состоялся за Полярным кругом
В России изменится порядок наблюдения за алкоголиками и наркоманами
На Байкале утонули два автомобиля при попытке проехать по льду на остров Ольхон
Все новости