На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Москва вернет Парижу останки соратника Наполеона в 2020 году

Елисейский дворец официально обратился к России с просьбой передать Франции останки одного из ближайших соратников Наполеона — генерала Гюдена, которые были обнаружены этим летом в Смоленске во время археологических раскопок на Королевском бастионе в Лопатинском саду. Об этом сообщает телеканал «360».

Единичное захоронение обнаружили русские и французские археологи, работавшие под руководством президента русско-французского фонда исторических инициатив Пьера Малиновского. Они сразу поняли, что это мог быть видный французский генерал времен Отечественной войны, однако однако следовало провести генетическую экспертизу, чтобы установить личность.

Результат превзошел все ожидания — это была могила прославленного генерала и соратника Наполеона Бонапарта, Сезара Шарля Этьена Гюдена, который прошел с императором его путь еще со времен революционных войн. Он погиб в Смоленском сражении в 1812 году.

В захоронении не было найдено ни одной детали военной формы. Это сходится с данными, о том, что Наполеон Бонапарт после смерти Гюдена приказал вырезать его сердце и отправить для захоронения во Францию вместе с его наградами и саблей.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия готова передать Франции останки генерала, о чем позже и попросила французская сторона.

Память генерала Гюдена почтут на торжественной церемонии в парижском Доме Инвалидов, которая, вероятно, пройдет весной. На нее также был приглашен Владимир Путин. После церемонии останки похоронят рядом с Наполеоном.

Новости и материалы
Российские айтишники ждут сокращений и заморозки найма в 2026 году
Названа бытовая техника, которая может быть опасна для людей с кардиостимуляторами
В Севастополе прогремел взрыв в жилой многоэтажке, есть раненые
Фильм «Ветер» получил премию «Ника» как лучший фильм
При пожаре в Черкесске не выжили два человека
Путин разрешил ФСИН использовать свое имущество для дохода
Собянин заявил о втором сбитом на подлете к Москве беспилотнике
В России предложили лечить грибок кожи экстрактом борщевика Сосновского
В Белгородской области увеличилось число раненых в результате атаки БПЛА сотрудников МЧС
Сафонов: моя жизнь в Париже разделилась на до и после
На территории Украины начались экстренные отключения электроэнергии
Небензя обвинил Киев в желании впутываться в чужие войны
ВВС Израиля нанесли удар по мосту Эд-Далафа на юге Ливана
Названа самая интересная команда РПЛ после зимнего перерыва
СМИ потвердили повреждение новейшего американского самолета над Ираном
В полиции раскрыли, при каких условиях будут отбирать прописку у россиян
На Западе заявили об «ужасных планах» Киева в отношении Крыма
Многодетную россиянку обвинили в том, что трое ее детей сгорели в пожаре
Все новости