Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Память павших в Битве за Москву почтили в Рузе

В Рузском городском округе сегодня вспоминают подвиг красноармейцев, павших в Битве за Москву. Осенью 41-го в кровопролитных боях Красная армия не пустила фашистов к Волоколамскому шоссе. И вот сегодня в честь воинов-освободителей там прошла акция памяти, сообщает телеканал «360».

Скирмановские высоты — это особый рубеж битвы под Москвой. Здесь в 1941 году не просто был выигран бой, но была выполнена главная задача — не пустить фашистов к Волоколамскому шоссе. Самый тяжелый удар приняла на себя 18-я стрелковая дивизия народного ополчения. Почти две недели вооруженные до зубов элитные части Вермахта безуспешно штурмовали рубежи, обороняемые добровольцами — обычными жителями Москвы и области. Сегодня их подвиг пришли почтить глава Рузского городского округа, ветераны, школьники, депутаты и жители округа.

Дальше идет кладбище, на котором захоронены бойцы 18-го народного ополчения и других соединений. 293 бойца, из них только 96 известны, остальные — безымянные.

Это был полный разгром немецко-фашистских войск, занимавших Скирманово. 10-я немецкая танковая дивизия, предназначавшаяся для перехвата Волоколамского шоссе, с большими потерями откатилась далеко назад. На поле боя враг оставил 50 подбитых и сожженных танков, отмечал командующеий 16-й армией генерал-лейтенант Константин Рокоссовский. Активное участие в боях принимала и каварелийская группа легендарного генерала Доватора, имя которого теперь носит кадетский корпус, расположенный в Рузе.

«Нам вдвойне приятно то, что в этих мероприятиях участвовал 2-й гвардейский корпус Доватора. Именно в этих местах он вел боевые действия и, к сожалению, в нашем районе был смертельно ранен. Поэтому для нас воспитание традиций Красной армии, красного казачества является важнейшим воспитательным процессом. И поэтому мы гордимся тем, что присутствуем на таком серьезном мероприятии вместе с казачьим обществом. И поддерживаем те традиции и гордимся тем, что казачество внесло огромный вклад в нашу великую победу!» — сказал Владимир Доброскоченко, вице-адмирал, директор Первого рузского казачьего кадетского корпуса имени Героя СССР Доватора.

В Первом кадетском корпусе, открытом в Рузе в 2013 году, кадеты, помимо традиционных предметов, изучают начальную военную подготовку, боевые искусства, плавание, бальные танцы, а также казачьи «науки» — джигитовку и фланкировку шашкой. Семен Коркин пришел в кадетский корпус из обычной школы, уже крепко подружился с одноклассниками и счастлив побывать вместе с ними на столь памятном событии.

«Это очень знаменательный день, так как Великая Отечественная война 1941-45 годов — кровопролитаня война. Мы потеряли очень большое количество наших бойцов. И в этот день, когда немецко-фашистские захватчики отступили, и наши войска дали им понять, что им до Москвы никаким образом не дойти», — сказал Семен Коркин, кадет Первого рузского казачьего кадетского корпуса имени Героя СССР Доватора.

Кровопролитные бои за Скирмановские высоты длились почти три недели и 12 ноября — именно в этот день 78 лет назад немецкие войска были разбиты. Это был еще не перелом, но первая значимая победа советской армии.

Новости и материалы
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Все новости