Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Томской области в 2020 году на благоустройство потратят 440 млн рублей

Власти Томской области по итогам общественного голосования утвердили список из 54 общественных пространств для благоустройства в 2020 году по национальному проекту «Жилье и городская среда». На эти работы направят около 440 млн рублей, сообщил в четверг журналистам вице-губернатора Евгений Паршуто, передает ТАСС.

«Прошло рейтинговое голосование, и мы должны были готовить [проектно-сметную] документацию еще вчера начать. Участие в голосовании приняли 124,3 тыс. человек, это 14% от числа жителей региона старше 14 лет. У нас сумма на уровне этого года определена - в районе 440 млн объем финансирования», - сказал Паршуто.

Также власти региона намерены до конца года обратиться в Минстрой РФ, чтобы на деньги нацпроекта обустраивать не только общественные пространства, но и дворы жилых домов. Такая практика существовала в области, когда она участвовала в 2017 и 2018 годах в пилотном проекте по формированию комфортной городской среды. «Нам нужно решение принять по дворам и, возможно, нам нужно будет часть этих денег [на благоустройство по нацпроекту] взять на дворовые территории », - отметил вице-губернатора.

В 2019 году в Томской области по проекту «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство 66 общественных пространств (28 из них - в областном центре) направили 425,5 млн рублей. К началу ноября кассовое исполнение этих проектов составило 48% - освоено 202 млн рублей. При этом работы продолжаются только на 12 объектах, завершить их муниципалитеты рассчитывают до конца ноября.

«Кассовое исполнение - это исполнение и сдача документов. Объемы сделаны, осталось подготовить все бумаги. У меня сомнения нет, что все хотят получить деньги и бумаги приготовят. Самое главное, что объемы [работ по благоустройству] сделаны, традиционно все бумаги до последнего оформляют, и теперь это их, подрядчиков, заинтересованность - получить свои денежные средства, которые они, по сути, заработали уже, как можно быстрее», - пояснил Паршуто.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости