На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Приморье создадут центр трансплантации

Региональный центр трансплантации создадут на базе краевой больницы в Приморье, и первая операция по пересадке органа может быть проведена в нем уже в 2020 году, сообщила в четверг пресс-служба администрации края, передает ТАСС.

«Приморский край войдет в число ведущих регионов России, где будет организован региональный центр трансплантации. [Состоялось] подписание соглашения о сотрудничестве в области трансплантологии между департаментом здравоохранения Приморского края и национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова Минздрава России», - говорится в сообщении.

По словам директора департамента здравоохранения Приморья Виктора Фисенко, местные врачи уже готовы к операциям по трансплантации. «Представители центра посетили наш регион, осмотрели краевую клиническую больницу номер 1, где в дальнейшем будут проводить операции подобного рода, и дали хорошую оценку. Отмечу, что губернатор Олег Кожемяко поручил создать все условия, чтобы первая операция по трансплантации органов в Приморье была сделана уже в следующем году», - приводит пресс-служба его слова.

Академик РАН, главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье также считает, что в Приморье есть все необходимое для таких операций. «Мы осмотрели краевое медицинское учреждение, где будет реализован этот опыт. Оно находится в хорошем состоянии, там представлено высокотехнологичное оборудование, собрана команда думающих специалистов», - отметил он.

Эксперт подчеркнул, что одним из первых направлений трансплантации органов в Приморье должна стать пересадка почки. «В регистре гемодиализных пациентов в регионе - более 400 человек, из них не менее трети могут быть трансплантированы», - добавил академик.

Создание центра будет способствовать достижению показателей нацпроекта «Здравоохранение», который предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на реализацию нацпроекта в РФ планируется потратить в 2019-2024 годах более 1,7 трлн рублей.

Новости и материалы
В России начались длинные выходные
Россиянам посоветовали не добавлять водку и аспирин в вазу с цветами
Моряки погибли при атаке на буксир в Ормузском проливе
Дмитриев заявил, что Москва и Вашингтон обсуждают смягчение санкций
В МИД России заявили об энергетическом коллапсе в Европе
В Пентагоне рассказали об операции в Эквадоре
Пезешкиан раскрыл, чего Иран ожидает от России на фоне атак США и Израиля
Армия Израиля начала новую серию ударов по Ирану
У берегов Швеции задержали судно, якобы следовавшее в Петербург
В Иране опровергли блокировку Ормузского пролива
В одном из российских регионов объявили план «Ковер»
Сейсмолог заявил, что в Сочи может произойти сильное землетрясение
Одежда и парфюмерия оказались самыми популярными поставками в период гендерных праздников
США анонсировали крупнейшую бомбардировку Ирана с начала конфликта
Президент Ирана заявил Путину, что Тегеран не нападал на Азербайджан
Головин забил Сафонову в матче чемпионата Франции
Постпред Ирана обвинил США и Израиль в ударах по школам и больницам
Финский политик предостерег Хельсинки от размещения ядерного оружия
Все новости