Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нацпроекты по здравоохранению и науке стали лидерами исполнения бюджета

Исполнение расходов бюджета по восьми из 12 нацпроектов на 1 октября превысило 50%, свидетельствуют оперативные данные Счетной палаты, которые имеются в распоряжении портала «Будущее России. Национальные проекты», передает ТАСС.

По предварительным данным, лидерами по исполнению расходов бюджета на 1 октября стали нацпроекты «Здравоохранение» и «Наука». Расходы по этим направлениям были исполнены на 67,5% и 66,2% соответственно к бюджетным ассигнованиям, установленным сводной бюджетной росписью.

Следом за ними идут «Демография» (65%) и «Культура» (64,7%). Более чем наполовину расходы были исполнены еще по четырем нацпроектам: «Образование» (58,5%), «Жилье и городская среда» (56,3%), «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (55,8%) и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (55,7%).

По экспортному нацпроекту расходы были реализованы на 41,8%, по нацпроекту по производительности труда - на 38,8%. По нацпроектам «Экология» и «Цифровая экономика» расходы исполнены менее, чем на четверть - на 22,1% и 12,3% соответственно.

Вместе с тем, как подчеркивает аудитор Счетной палаты Дмитрий Зайцев, показатель использования средств не должен являться единственным показателем эффективности исполнения нацпроектов. «Во-первых, деньги могут быть потрачены, а результат не достигнут. Во-вторых, исполнение бюджета большей частью сконцентрировано в конце года, так как именно тогда оплачиваются многие контракты», - прокомментировал он порталу «Будущее России. Национальные проекты».

Паспорта 12 нацпроектов («Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт») и Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры были утверждены для выполнения задач, поставленных в майском указе президента РФ Владимира Путина. Их планируется реализовать до 2024 года. Общий бюджет нацпроектов составит 25,7 трлн рублей.

Новости и материалы
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Все новости