Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Забайкальском крае завершаются работы по подключению к спутниковому телевидению

В Забайкальском крае завершаются работы по бесплатному обеспечению комплектами спутникового оборудования жителей населенных пунктов, расположенных в зонах неуверенного приема цифрового сигнала. Забайкалье - единственный регион России, получивший федеральную субсидию в размере 76 миллионов рублей на эти цели.

На сегодняшний день установлено 3873 комплекта спутникового оборудования в крае для приёма цифрового телевещания. В Карымском районе 99 семей уже сейчас могут смотреть в прекрасном качестве со стереозвуком совершенно бесплатно 20 федеральных каналов.

Семье Камаловых одной из первых установили антенну и настроили телевизор. В Верхней Талаче они живут 25 лет.

«Раньше и черно-белому телевизору радовались, со всех ног бежали смотреть сериал «Семнадцать мгновений весны». Сейчас качество изображения замечательное, каналы показывают все. Правнуки приезжают, смотрят мультики. Сейчас зима настанет и у меня время появится, буду смотреть телевизор»,- рассказала хозяйка Зинаида Васильевна.

Глава сельского поселения «Нарын-Талачанское» Наталья Яковлева рассказала, что готовность к переходу на цифровое телевидение у них стопроцентная.

«Именно в селе Верхняя Талача поставили 39 комплектов. Люди довольны, конечно. Вопросы возникали у тех людей, у кого уже стояли спутниковые тарелки. Мы разъясняли, что эти семьи могут перейти на бесплатные 20 телеканалов с последующей компенсацией»,- подчеркнула глава сельского поселения «Нарын-Талачанское».

Всего бесплатными комплектами спутникового оборудования будут обеспечены жители 306 населенных пунктов. К переходу на «цифру» уже полностью готовы Калганский, Могойтуйский, Карымский, Нерчинско-Заводский, Борзинский, Ононский, Балейский, Приаргунский, Газимуро-Заводский, Чернышевский районы.

«Частично подключёнными остаются 9 районов из 31: Хилокский, Кыринский, Оловяннинский, Красночикойский, Дульдургинский, Агинский, Александрово-Заводский, Улётовский, Могочинский - там осталось установить в среднем по 80 комплектов спутникового телевидения. В остальных муниципальных районах подключение произведено, но списки домовладений, нуждающихся в подключении, уточняются и могут быть дополнены», - отметила министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгения Батуева.

Присоединились к переходу на цифру и волонтерские движения. Волонтеры были обучены и знают, как подключаются приставки, как настраиваются телевизоры. Через «горячую линию» можно вызвать волонтера на дом. Телефон горячей линии в Забайкальском крае: 8(3022)23-32-54.

Развитие региона определяется успешностью новой социально-экономической политики, проводимой полпредом президента Юрием Трутневым по поручению Владимира Путина.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости