Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский национальный молодежный симфонический оркестр выступил в Ульяновске

Концерт Российского национального молодежного симфонического оркестра, в состав которого входят представители разных регионов, состоялся в воскресенье в Ульяновске. Как рассказал журналистам артистический директор оркестра Илья Репенак, такие выступления позволяют обменяться опытом и поднять престиж профессии, передает ТАСС.

«Это замечательная история, когда люди из разных городов приезжают для творческого знакомства, для обмена опытом. Таким образом мы поднимаем и престиж профессии, обмениваемся опытом по нашему сотрудничеству с разными дирижерами», - сказал он.

Для лауреата международных конкурсов, солиста Московской филармонии Филиппа Копачевского концерт стал первым совместным выступлением с Российским национальным молодежным симфоническим оркестром. «Для меня это большое удовольствие, потому что оркестр высочайшего уровня, многих людей из участников оркестра я знаю очень хорошо <...> Безусловно, у этого проекта огромное будущее», - поделился он.

Концерт прошел в Большом зале Ленинского мемориала, оркестр выступил под управлением дирижера Ильи Дербилова. В программу вошли Концерт №2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова и Симфония №5 Петра Чайковского. В понедельник оркестр выступит для молодежи и студентов Ульяновска.

Российский национальный молодежный симфонический оркестр (РНМСО) - уникальный музыкальный коллектив и крупнейший отечественный молодежный проект в области оркестровой культуры. Артистами коллектива являются 100 молодых российских музыкантов в возрасте от 22 до 28 лет. Первый состав коллектива был набран в 2018 году по результатам Всероссийского конкурса оркестровых исполнителей, проведенного Московской академической филармонией. Коллектив работает в рамках программы «Национальный молодежный симфонический оркестр - Симфоническая академия» национального проекта «Культура» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Российской Федерации.

Нацпроект «Культура» рассчитан до 2024 года и состоит из трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Планируется, что к 2024 году в субъектах РФ проведут 48 выставочных проектов федеральных и региональных музеев. Всего на реализацию нацпроекта планируется выделить 113,5 млрд рублей (из федерального - 109,7 млрд, из бюджетов субъектов РФ - 3,8 млрд).

Новости и материалы
Снег рухнул с крыши и сломал россиянке ногу
Ученые рассказали, чем грозит нелеченная депрессия
Россиян предупредили о подорожании мяса в 2024 году
Страховщики назвали самые аварийные марки автомобилей в России
Хореограф Мигель улетел на Кубу к биологическому отцу
«Более, чем достаточно»: Соседов о карьере Леонтьева
В Белгородской области системы ПВО отразили воздушную атаку со стороны ВСУ
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Уничтожение техники и живой силы украинской ДРГ попало на видео
Шольц назвал смешными дискуссии о поставках Taurus Украине
В Москве женщина упала с восьмого этажа, встала и пошла в сторону подъезда
Студента отправили за решетку на 13 лет за составление инструкции по изготовлению бомб
Названы все смартфоны и планшеты Xiaomi, которые получат Android 15
Кудрявцева вернулась в студию после перелома ноги
Стилист Рогов назвал самую модную обувь весны и лета
Большунов прервал рекордную серию побед в личных гонках
Фетисов о смерти Кольцова: наш хоккейный брат, служивший великой игре
В Госдуме прокомментировали идею американцев передать ракеты ATACMS Киеву
Все новости