Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый построенный по проекту «Чистая вода» объект начал работу в Липецкой области

Специалисты запустили в работу сети водоснабжения в Усманском районе Липецкой области. Объект стал первым введенным в эксплуатацию по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Экология», сообщил журналистам директор департамента стратегических проектов Минстроя России Михаил Гилев в ходе рабочей поездки в регион, передает ТАСС.

«Очень рады, что Липецкая область отличилась, и это первый [введенный в эксплуатацию] объект в проекте «Чистая вода» [национального проекта «Экология»]. <...> Сейчас многие территории будут вводить объекты, но Липецк в этом плане оказался впереди», - сказал Гилев.

Новые сети водоснабжения запущены в селе Пригородка Усманского района. Водопровод имеет протяжность 638 м и предназначен для хозяйственного, питьевого и противопожарного водоснабжения жилых домов. Вода будет поступать из водозабора райцентра. Ранее жители получали воду из трех скважин, качество воды в которых не отвечало требованиям СанПиН - в воде отмечалось повышенное содержание железа.

Согласно данным пресс-службы Минстроя РФ, второй объект в Липецкой области - водозабор в районном центре Красное - планируется запустить в октябре. По словам Гилева, в 2019 году в Липецкой области построят четыре объекта по проекту «Чистая вода», а «за шесть лет в этом субъекте планируется построить порядка 20 объектов».

В нацпроект «Экология» входят следующие подразделы: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов» и «Внедрение наилучших доступных технологий». Всего на исполнение нацпроекта в РФ планируется направить 4 трлн 41 млрд рублей.

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости