Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Чечне открылся первый виртуальный концертный зал

Первый в Чечне виртуальный концертный зал открылся прямой трансляцией из концертного зала им. П. И. Чайковского в Москве. Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова начал выступление с исполнения концерта для виолончели с оркестром ре минор, передает ТАСС.

«Сегодня у нас презентация первого в республике виртуального концертного зала, оснащенного современным мультимедийным оборудованием и высокоскоростным интернетом. Это знаковое событие в культурной жизни республики. Такой формат позволит желающими стать зрителями известных на весь мир коллективов, познакомиться с культурной жизнью Москвы, Санкт-Петербурга», - рассказала ТАСС Тамара Денильханова, директор государственной филармонии имени А. Шахбулатова, на базе которой заработал виртуальный концертный зал.

Симфонический оркестр под дирижерством Тимура Зангиева исполнил шесть концертов, в том числе для скрипки и фортепиано. Сами того не зная, артисты сорвали бурные аплодисменты в концертном зале Грозного, который в этот вечер был полностью заполнен.

«Мы с подругой хоть и редко, но ездим специально в Москву для того, чтобы послушать классическую музыку в исполнении этих коллективов. Сначала скептически отнеслись к такому формату, но сейчас прямо в восторге. Будем следить за афишей и обязательно придем на следующий», - поделилась жительница Грозного Луиза Касаева.

В рамках национального проекта «Культура» планируется создание до 2024 года виртуальных концертных залов в 500 городах. Согласно паспорту нацпроекта, в рамках федерального проекта «Культурная среда» уже к 1 декабря 2019 года в России должно быть создано 80 виртуальных концертных залов. Создание виртуальных концертных залов предполагает обеспечение региональных и муниципальных учреждений культуры к высокоскоростному доступу в интернет, их оснащение техническим и технологическим оборудованием, а также регулярное проведение трансляций филармонических концертов.

Новости и материалы
Российские войска ударили по району аэродрома в Хмельницкой области
Бизнес Кончаловского терпит убытки на фоне передачи доли Высоцкой
В Киеве объяснили отсутствие коммуникации с Индией
«Вашингтон» Овечкина в шаге от выхода в плей-офф НХЛ
Россиянам рассказали, когда начнут снижаться ставки по кредитам
Названы три округа Москвы, где продается больше всего квартир
Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада
В МИД Британии рассказали, почему не помогают Украине сбивать дроны
Курс доллара превысил 94 рубля
В Черкасской области зафиксировали удар по складу ВСУ
Уровень реки Урал в оренбургском селе превысил критический уровень на 23 см
В Курганской области подтоплены 990 домов и приусадебных участков
В ДНР предложили изменить законодательство в отношении пленных военных
Россия выразила признательность МАГАТЭ
В МАГАТЭ пообещали рассказывать об обстоятельствах обстрелов ЗАЭС
Шоссе в Кургане из-за затопления было закрыто для движения легкового транспорта
При загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса «Миссис Бурятия — 2024»
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Все новости