Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый корпус детского сада открылся на первых этажах многоквартирного дома в Ульяновске

Новый корпус детского сада №63 под названием «Белка и Стрелка» открылся в воскресенье на первом и втором этажах 24-этажного дома в новом микрорайоне Ульяновска. Как сообщила журналистам его заведующая Юлия Сидорова, это первое дошкольное учреждение в городе, расположенное в многоквартирном доме, передает ТАСС.

«Детский сад построен по проекту «билдинг-сад» - сад в доме. Это первый билдинг-сад в городе Ульяновске», - сказала она.

В церемонии открытия приняла участие министр просвещения РФ Ольга Васильева. «Я хочу сказать большое спасибо тем людям, которые построили этот детский сад. Я услышала сейчас в разговоре, что вы еще построите два или три. Давайте пожелаем себе доброго пути, и чтобы нашим детям здесь было очень комфортно и хорошо», - отметила она во вступительном слове.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе областного правительства, детский сад создан в рамках регионального проекта «Модернизация системы дошкольного образования путем внедрения инновационной системы «билдинг-сад», который входит в нацпроект «Демография». «В условиях плотной жилой застройки, недостатка свободных земельных участков под строительство новых детских садов на территории города Ульяновска проект «билдинг-сад» носит социально значимый характер», - уточнила собеседница агентства.

Дошкольное учреждение рассчитано на 100 мест. В нем сформировано пять групп для детей дошкольного возраста, две из них - для детей до трех лет (40 мест). Детский сад имеет отдельный вход и изолированную территорию, въезд на которую запрещен. Игровые площадки оснащены резиновым напольным покрытием, которое защитит детей от травм при падении. Для воспитанников до трех лет закуплены стульчики для кормления, манежики и сухие бассейны для двигательной активности, сенсорные и тактильные игрушки.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на церемонии открытия сообщил, что за короткий период в области построено более 40 детских образовательных учреждений. «Более 150 дошкольных групп создали, по большому счету, новых детских садов, но уже в общеобразовательных школах. Мы и сейчас строим около десятка различных объектов, связанных с образованием», - добавил губернатор.

Нацпроект «Демография», рассчитанный на 2019-2024 годы, включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт - норма жизни». Общий бюджет на ближайшие шесть лет составит 3,1 трлн рублей. Куратором нацпроекта является вице-премьер РФ Татьяна Голикова, руководителем проекта - глава Минтруда Максим Топилин.

Новости и материалы
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Все новости