Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Омский НПЗ к 2021 году реализует девять проектов в рамках программы «Чистый воздух»

Омский нефтеперерабатывающий завод (принадлежит ПАО «Газпром нефть») к 2021 году реализует девять проектов в рамках программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Это позволит полностью выполнить обязательства завода по снижению выбросов. Об этом журналистам в ходе визита на завод сообщил губернатор Омской области Александр Бурков, передает ТАСС.

«Благодаря девяти проектам к 2021 году выбросы ОНПЗ будут снижены на 9,5 тыс. тонн в год. Тем самым нефтезавод на 100% выполнит те обязательства, которые стоят перед предприятием в рамках проекта «Чистый воздух». Более того, с учетом того, что сегодня ОНПЗ выбрасывает в атмосферу меньший объем, чем им разрешено федеральным надзорным органом, объем снижения выбросов может быть выполнен и более 100% от намеченных планов», - сказал губернатор.

Глава региона также добавил, что в результате модернизации глубина переработки на НПЗ к 2021 году должна достигнуть более 97%, что является максимальным показателем как для российской, так и для мировой отрасли.

Омск входит в майский указ президента Владимира Путина и обязан к 2024 году снизить вредные выбросы на 20%. Как рассказал ТАСС министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов, в настоящий момент выбросы в атмосферу Омска составляют около 250 тыс. тонн в год. Комплексный план по реализации проекта «Чистый воздух» предполагает снижение выбросов к 2024 году на 56,2 тыс. тонн.

Помимо ОНПЗ, в рамках программы «Чистый воздух» снижать выбросы в Омске обязались ТГК-11 (на 22,5 тыс. тонн), «Омский каучук», «Омскшина», «Сатурн», «Полиом», «Первая грузовая компания», «Трансмаш», «Омск-РТС», «Омсктехуглерод».

«Эти девять крупнейших предприятий, которые предусмотрены в комплексном плане проекта «Чистый воздух», будем посещать. Более того, в рабочем порядке наше Минприроды ведет мониторинг деятельности этих компаний, как проводится работа, соблюдаются ли технологии и сроки», - подчеркнул Бурков.

Нацпроект «Экология» включает подразделы «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов» и «Внедрение наилучших доступных технологий». Всего на исполнение нацпроекта в РФ планируется потратить 4 трлн 41 млрд рублей (из федерального бюджета - 701,2 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ - 133,8 млрд рублей, из внебюджетных источников - 3 трлн 206,1 млрд рублей).

Новости и материалы
Лавров предостерег Молдавию от силового решение приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Польские издатели перестали выходить на связь с разработчиками российской игры
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Все новости