Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сенаторы положительно оценили ход реализации нацпроектов в Вологодской области

Участники временной комиссии Совета Федерации РФ по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля оценили ход реализации национальных проектов в Вологодской области. В целом сенаторы остались удовлетворены результатами региона, рассказала зампредседателя комитета по образованию, культуре и здравоохранению Вологодского заксобрания Елена Бахтенко, передает ТАСС.

«Делегация Совета Федерации посетила сегодня ряд объектов, строящихся в рамках национальных проектов. Сенаторов интересовало, насколько выдерживаются сроки и качественно ли ведется строительство, из каких материалов. Акцент был сделан на работе с гражданами, чтобы жители ощутили реальные перемены к лучшему. В целом сенаторы были удовлетворены положением в регионе, как организована работа по реализации нацпроектов и контролю», - рассказала парламентарий.

В частности, отметила она, в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» ставится задача не просто запустить в строй новые спортобъекты, а сделать так, чтобы количество регулярно занимающихся спортом возросло с нынешних порядка 30% как минимум до 55%. Значит, нужно вводить льготные режимы посещения спортобъектов, расширять штаты организаторов, тренеров. С этим на данном этапе есть трудности в муниципалитетах, специалистов не хватает, и депутаты будут инициировать вопрос расширения программы подготовки кадров, отметила Бахтенко.

По ее словам, на полигоне отходов в Пасынково под Вологдой сенаторов интересовали вопросы тарифов, как скоро будут налажены повсеместный раздельный сбор и переработка мусора. «Беспрецедентные должны быть приняты меры, чтобы быстро достичь показателей по нацпроекту «Здравоохранение». Трудности здесь в том, что в области нет своего медицинского вуза, приходится расширять программу подготовки кадров в других регионах. В то же время гости очень высоко оценили современные технологии в агропромышленном комплексе, отметив, что в этом у Вологодской области есть, чему поучиться», - рассказала Бахтенко.

Выводы делегации озвучил сенатор Эдуард Исаков. «Сегодня с коллегами мы промониторили ход реализации нескольких национальных проектов. С уверенностью хочу сказать, что Вологодская область достигает тех намеченных показателей и результатов, которые поставлены президентом», - привела слова сенатора пресс-служба областного парламента.

Как отметил спикер Вологодского заксобрания, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко, область участвует в реализации 11 нацпроектов из 12, разработан 51 региональный проект. Их можно отследить по интерактивной карте на сайте областного парламента, где показано, как и какие проекты реализуются в каждом районе, и на контроле у какого депутата они находятся. Всего на карте отмечено 143 мероприятия и объекта, контроль за реализацией которых взяли на себя депутаты от «Единой России».

Новости и материалы
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Все новости