Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин будет лично контролировать ход реформы отрасли переработки мусора

Президент России Владимир Путин пообещал лично контролировать реализацию реформы отрасли утилизации и переработки бытовых отходов. Об этом он заявил в эфире программы «Прямая линия с Владимиром Путиным», отвечая на вопрос блогера Екатерины Адушкиной, передает ТАСС.

В ходе программы главе государства продемонстрировали присланные к эфиру фотографии из Ростовской, Нижегородской и Свердловской областей, на которых были запечатлены навалы мусора. Затем Адушкина спросила у Путина, что следует делать с опасениями населения, что раздельно собранный мусор смешивается в итоге в один поток. Совокупно по всем социальным сетям у этого блогера более 7 млн подписчиков, сейчас девушке 15 лет.

«Надо внимательно посмотреть на эти картинки, откуда они взялись. Надеюсь, нам удастся навести там порядок в ближайшее время. Несмотря на то, что это вроде непривлекательная тема - мусор, но я тоже за этим буду поглядывать», — сказал он.

Путин добавил, что результаты реализации мусорной реформы должны быть видны сразу. «Люди должны видеть результат, и этот не тот случай, когда нужно оттягивать на 20 лет. Эти результаты люди должны видеть сейчас», - продолжил он.

Глава государства напомнил, что россияне ежегодно образуют порядка 70 млн т твердых коммунальных отходов. Однако раньше никто не занимался переработкой этих материалов в промышленном масштабе. «Полигоны скапливались десятилетиями с советского времени. Усугубляется это еще и тем, что у нас общество превратилось в значительное степени в общество потребления <…> Появились новые упаковки. Кроме бумаги упаковочной или картона - много пластика <…> Для нас это огромная проблема. Конечно, будем этим заниматься», — сказал Путин.

Продемонстрированные ему ранее фотографиям он назвал безобразием и пообещал, что положение дел в этих районах и субъектах будет проверено.

Второй вопрос по теме обращения с отходами задал Роман Дмитриев из Омской области. По его словам, в частном секторе, где он живет, мусор вывозится раз в месяц, как и до старта реформы. То есть ситуация не изменилась. При этом тариф на обращение с коммунальными отходами вырос с 90 рублей в месяц до 266 рублей.

Путин ответил, что такого происходить не должно, и описанная Дмитрием ситуация требует дополнительной проверки. Однако отчасти, по словам президента, рост тарифов на вывоз мусора неизбежен: «Никто раньше вообще не считал, сколько стоит вывоз мусора. Во-вторых, сегодня никто не хочет, чтобы рядом с домом были свалки или полигоны, значит, приходится их [отходы] везти подальше. А это тоже деньги: нужно использовать транспорт, горючее, платить водителям и так далее <…> Нужно иметь хотя бы первичные деньги, чтобы система [обращения с отходами] начала работать».

Президент добавил, что описанный в сюжете случай поручит проверить Федеральной антимонопольной службе.

Путин напомнил, что реализуемая в России программа по созданию новой инфраструктуры обращения с коммунальными отходами предусматривает создание 200 перерабатывающих предприятий. «Общий объем финансирования - чуть более 300 млрд рублей. Примерно одна треть - из бюджета, все остальное - это средства, которые должны быть привлечены из бизнеса. Средства заложены в бюджет, и мы обеспечим это финансирование», — резюмировал он.

Реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами стартовала в РФ 1 января. В ее рамках ответственность за обращение с мусором перешла от разрозненных мелких компаний к крупным региональным операторам, отобранным властями по конкурсу. Были установлены новые тарифы на вывоз отходов, которые должны обеспечить окупаемость работы операторов и препятствовать образованию нелегальных навалов.

Целевые показатели реформы мусорной отрасли в России заложены в нацпроект «Экология»: доля обрабатываемого мусора к 2024 году должна увеличиться с 12% до 60%, а перерабатываемого - с 7% до 36%. В конце января 2019 года вице-премьер России Алексей Гордеев назвал новый приоритет реформы - переход на раздельный сбор отходов до конца 2019 года. 29 марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обозначил еще один приоритет - отказ от нормативов в пользу оплаты вывоза фактически образованного мусора.

Новости и материалы
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости