Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Подмосковье откроют 47 площадок для праздника Ураза‐Байрам

Во вторник, 4 июня, мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам в честь завершения священного месяца Рамадан. В Московской области праздничные мероприятия пройдут на 47 площадках. Как сообщила министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева, это на восемь мест больше, чем в прошлом году, сообщает телеканал «360».

Ирина Плещева подчеркнула, что площадки оборудуют всем необходимым для проведения праздничного богослужения. Они определены с учетом мест компактного проживания мусульман. Кроме того, будут обеспечены медицинское сопровождение и безопасность для верующих. Ожидаемое количество участников, по словам министра правительства по соцкоммуникациям, составит более 110 тысяч человек.

Духовное управление мусульман Московской области насчитывает 50 общин, из них четыре мусульманских центра. В прошлом году открылся татарский культурный мусульманский центр.

Председатель Духовного управления мусульман Московской области муфтий Рушан хазрат Аббясов рассказал, что праздник Ураза-байрам знаменует собой завершение поста, шедшего в течение месяца. Муфтий отметил, что мусульманские общины Подмосковья и муниципальные власти уже проделали большую подготовительную работу и поблагодарил правительство Московской области, Главное управление социальных коммуникаций области, муниципальные власти и правоохранительные органы за оперативную, слаженную работу по организации площадок для проведения праздничных молитв и комплекса сопутствующих мер.

Молельные дома и культурные центры являются местом сбора и общения, где ведется работа в социально-значимых проектах Московской области, таких как «Посади дерево», премия «Наше Подмосковье» и так далее. Имамы ведут не только проповедническую духовную деятельность, но и активно взаимодействуют с общественными организациями и органами государственной власти. Некоторые имамы являются депутатами муниципальных образований, внештатными инспекторами Госадмтехнадзора и прочее.

Мусульманские организации Московской области активно поддерживают выполнение государственной национальной политики Российской Федерации. Ведется работа по патриотическому воспитанию молодежи Подмосковья и здоровому образу жизни. Ежегодно на День Победы среди мусульманских общин проводится турнир по мини-футболу.

Новости и материалы
В России назрел новый кадровый кризис в одной из отраслей экономики
Kia Sonet узбекской сборки оказался дешевле Lada Vesta
Лазарев призвал не делать соревнование из помощи пострадавшим в «Крокусе»
Эксперты оценили траты украинцев на казино
В Турции опровергли информацию о «задержках» платежей за нефть из РФ
В Ставропольском крае предотвратили 12 терактов за год
Путин созвонился с президентом ЮАР
Синоптик предсказал аномальное тепло в Москве
У Марио Фернандеса проблемы с неврологией
Глава Национальной ассамблеи Франции приехала на Украину
Жена звезды «9 роты» заявила, что муж «не мелочится» при выборе подарков для нее
Зеленский ожидает бума рождаемости на Украине
Валуев: слишком унизительно ехать на Олимпиаду
Над Белгородской областью сбили два беспилотника Украины
В Хакасии школьница для привлечения внимания выложила фейковую переписку о теракте
Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки Украины
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Власти Польши заявили, что не знают, сколько в стране украинских детей
Все новости