Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смольный обвинил в срыве первомайского шествия депутатов-провокаторов

Администрация Петербурга назвала ответственных за срыв первомайского шествия по Невскому проспекту, передает «Фонтанка».

«Провокаторы, среди которых так называемые оппозиционные депутаты Законодательного собрания Петербурга, сорвали проведение праздничного шествия по Невскому проспекту. Дойдя до станции метро «Маяковская», зачинщики убедили граждан остановиться и не продолжать согласованное шествие. По сути, попытались организовать незаконный митинг. Это привело к тому, что идущие сзади законопослушные граждане не смогли продолжить праздничную демонстрацию», – говорится в заявлении Смольного.

Из официального сообщения следует, что «уполномоченные сотрудники» час уговаривали демонстрантов продолжить шествие. Однако «некоторые лидеры колонн», перегородив всю проезжую часть, отказались от выполнения обязанностей организаторов по соблюдению условий проведения мероприятия.

Смольный настаивает, что именно задержания нескольких зачинщиков стали мерой стабилизации ситуации. «Но особо активным удалось избежать задержания благодаря изворотливости и своему особому «депутатскому статусу», – подчеркнули в администрации.

Назвать поименно депутатов-провокаторов в Смольном отказались. «Никого конкретно не имеем в виду. Мы не можем никого обвинять, – пояснил интернет-изданию советник главы комитета по вопросам законности Кирилл Закревский. – Провокаторы — те, кто подговаривал людей не идти. Среди них были и оппозиционные депутаты».

В ходе шествия сотрудники правоохранительных органов задержали только одного депутата Заксобрания – Максима Резника. Парламентарий некоторое время провел в автозаке, после чего вышел на свободу, но один ботинок по дороге он успел потерять.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров также прокомментировал произошедшее на первомайской демонстрации.

«Действия оппозиции во время первомайской демонстрации – признание её политической несостоятельности, это неспособность повести за собой людей, предложить внятную и чёткую программу. Поэтому все чаще для провокаций используются всенародные праздники, призванные объединять, а не разделять людей», – сказал он, пророчествуя крест на дальнейшей судьбе покусившегося на праздничное движения и подчеркивая, что «полиция действовала в полном соответствии с законом».

Новости и материалы
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Все новости