На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Власти Саудовской Аравии заподозрили в пытках женщин

В Великобритании трое парламентариев заявили, что обеспокоены в связи с тем, что высшие власти Саудовской Аравии могут быть ответственны за пытки женщин-активисток, передает Reuters.

Отмечается, что среди западных союзников нарастает беспокойство в связи с предполагаемыми нарушениями прав при наследном принце Мухамеде бин Салмане, де-факто лидере королевства.

Amnesty Internationa сообщила в прошлом месяце, что зафиксировала 10 случаев пыток и жестокого обращения, включая сексуальные домогательства, пытки током, удалы плетью и угрозы. По данным правозащитников, с мая прошлого года были арестованы более десятка женщин, борющихся за свои права. Большинство женщин выступали за право на вождение и прекращение мужской системы опеки.

Также отмечается, что помощник принца Мухамеда, который был причастен к убийству журналиста Джамаля Хашукджи, лично наблюдал за пытками по крайней мере одной из женщин несколькими месяцами ранее.

Власти Саудовской Аравии отрицают заявления о пытках. Однако британские парламентарии заявили, что они считают сообщения международных правозащитных групп и средств массовой информации заслуживающими доверия, описывая обращение с задержанными как «жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство». Парламентарии призвали власти Саудовской Аравии немедленно освободить женщин и привлечь к ответственности тех, кто виновен в жестоком обращении с ними.

Ранее сообщалось, что в ОАЭ на мероприятии за «равенство полов» наградили только мужчин.

Новости и материалы
Россияне стали реже покупать дорогие планшеты
Украинские мошенники стали прикрываться логотипом «Госуслуг»
Появились подробности «незабвенного конфликта» Пригожина с Шойгу из-за снарядов
Комиссия разберет все инциденты, произошедшие в роддоме Новокузнецка
Ощутимое землетрясение произошло у берегов Курил
Раскрыты особые условия Macan в воинской части: «Отсутствовал 10 дней»
Россияне рассказали, какой контент хотят видеть от брендов
Стали известны лучшие автомобили по мнению женщин
В Минздраве отрицают массовое закрытие роддомов по всей стране
Платежи за обслуживание банковских карт обложили НДС
Сотрудника завода, назвавшего Трампа «защитником педофилов», отстранили от работы
В конгрессе США высказались об отправке американских войск в Гренландию
В Госдуме объяснили разницу в подходе МОК к санкциям в отношении России и США
В Минобороны назвали число сбитых за утро украинских беспилотников
США запросили у союзников разведданные о возможных целях в Иране
В Киеве раздались взрывы
Долиной грозит вскрытие замков после 20 января: «Полагаемся на ее благоразумие»
Женщина погибла при атаке дрона на автомобиль в Белгородской области
Все новости
5 впечатляющих предсказаний Билла Гейтса, которые сбылись
Теперь вы знаете