Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Создание единого экологического оператора позволит наладить переработку отходов

Создание Российского экологического оператора является одним из лучших решений властей, которое позволит наладить переработку отходов и рекультивацию уже существующих полигонов, считает исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

«Создание Российского экологического оператора — одно из лучших решений властей за последнее время. Проведение такой масштабной реформы требует методической поддержки органов власти и мониторинга за ее реализацией в регионах, потому что регионы реформировали систему на свой лад и вкус, действуя разрозненно, и получилось, что нормы накопления на соседних территориях отличаются в разы!» — цитирует ее РАПСИ.

Ранее Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Российского экологического оператора, который в этом году получит 75 миллиардов рублей из федерального бюджета в рамках госпрограммы «Экология» и будет распоряжаться ими на принципах возвратности, прибыльности и ликвидности. Компании поручено разрабатывать нормативные акты в сфере утилизации отходов, выкупать территории под мусорные полигоны и мусоросжигательные заводы, а также доли в компаниях, работающих на этом рынке. Кроме того она должна обеспечить создание и функционирование единой государственной системы учета твердых коммунальных отходов (ТКО) по каждому субъекту РФ.

«Нам действительно нужен государственный институт развития в сфере экологии, который наладит системное сотрудничество между общественными экологическими организациями и государством, сформирует единую повестку в области экологии, а также будет содействовать в решении актуальных экологических проблем. Остается только пожалеть, что данный институт создан уже после запуска реформы, а не до. Считаю, что начинать «мусорную реформу» нужно было именно с этого шага», — приводятся слова исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль».

С 1 января этого года в России работает новая система обращения с ТКО. Теперь вывоз отходов входит в список жилищно-коммунальных услуг, счет за который выставляет управляющая компания в общей квитанции. Кроме того, в каждом регионе появится единый оператор по обращению с ТКО, который будет нести ответственность за вывоз мусора с момента погрузки до размещения на полигоне.

Новости и материалы
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
ЦБ назвал причины проблем с обслуживанием китайских автомобилей
В МИД Турции считают, что конфликт на Украине не закончится в 2024 году
Все новости