Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россети» оперативно устраняют последствия сбоев в работе электрооборудования из-за накрывшего Сибирь мощного циклона

Аномальные погодные явления стали причиной сбоев в работе энергооборудования в ряде районов Сибирского федерального округа.

Широким фронтом циклон проходит одновременно по территории нескольких сибирских регионов: Республикам Алтай, Хакасия и Тыва, Кемеровской области, Алтайскому и Красноярскому краям.

Шквалистый ветер достигает скорости 30 м/с, мокрый снег и метель, в некоторых регионы даже зафиксированы аномальные для этого времени года грозовые явления.

Энергетики МРСК Сибири, входящей в группу компаний «Россети», были готовы к надвигающемуся циклону, оперативный штаб начал свою работу еще 23 ноября, в пятницу.

К круглосуточному устранению последствий штормового ветра и ледяного дождя оперативно были привлечены более 111 бригад (336 человек персонала) и 134 единицы спецтехники.

В большинстве случаев на линиях электропередачи в случае кратковременных отключений происходит автоматическое повторное включение объектов, и энергоснабжение потребителей не прерывается на длительный период.

Время отключений в среднем не превышает 2 часов. На данный момент полностью восстановлено энергоснабжение жителей Республик Алтай и Тыва. Несмотря на метель, сильный порывистый ветер, заметенные дороги, работы не прекращаются ни на минуту, все локальные технологические нарушения устраняются рекордно быстро.

Энергетики «Россетей» обращаются к жителям проявить повышенное внимание и осторожность во период прохождения циклона. При обнаружении оборванных проводов линий электропередачи или других повреждений энергетических объектов не приближаться к ним, а сообщить о неисправностях в региональную энергетическую компанию или отделение МЧС по номеру 112 с мобильного телефона.

В ситуациях, связанных с отключением электроэнергии, потребителям рекомендуется оставить заявку на восстановление электроснабжения на портале Светлаястрана.рф.

В круглосуточном режиме работает единый call-центр. По бесплатному телефону 8−800−1000−380 потребители могут узнать всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения, сообщить о случаях технологических нарушений на энергообъектах.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости