Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Акция памяти жертв политических репрессий проходит в Москве

Новая общественная акция памяти жертв политических репрессий «Колокол памяти» проходит во вторник в центре Москвы у монумента «Стена скорби», на пересечении Садового кольца и проспекта Сахарова. Она организована общественной организацией Фонд памяти и Музеем истории ГУЛАГа. На площади установлен символический колокол в виде рельса, где каждый желающий может в него ударить в память о погибших в годы сталинского террора.

«Это рельса, привезенная с Соловков - это Соловецкий лагерь, который появился первым, и после этого начала развиваться система Главного управления лагерей. Удары будут наноситься специальным металлическим валом, который привезен с Колымы. В соловецкий колокол, в соловецкую рельсу мы будем ударять валом колымским, и вот это звучание от Соловков до Колымы будет символичным, будет распространяться по всей стране», - сказал ТАСС директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

Принимающий участие в акции председатель Совета при президенте РФ Михаил Федотов сообщил, что проходит она в нескольких регионах страны, и первыми в «Колокол памяти» ударили жители Магадана. «Она началась в Магадане, на Колыме. Там возле памятника Эрнста Неизвестного «Маска скорби» впервые прошла эта акция», - сказал он.

По словам Федотова, сама идея бить в колокол в отмечаемый 30 октября День памяти жертв политических репрессий возникла в Санкт-Петербурге. «Акция «Колокол памяти» проводится впервые [в Москве и нескольких других регионах], хотя зародилась она немножко раньше, зародилась она не в Москве, а в Санкт-Петербурге, на Левашовском мемориальном кладбище, где есть колокол и каждый год 30 октября приходят люди, чтобы почтить память своих близких. Там лежит 40 тыс. ленинградцев. Вдумайтесь в эти цифры: 40 тыс. ни в чем не повинных людей на клочке земли покоятся», - рассказал глава СПЧ.

К московскому колоколу вспомнить погибших в ГУЛАГе пришли также сенатор Владимир Лукин, представители аппарата уполномоченного по правам человека в РФ, руководители историко-просветительского международного общества «Мемориал».

Акция в Москве продлится до 22:00 мск.

Новости и материалы
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Все новости