На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Глава Россельхознадзора признает серьезное отношение «Петелинки» к качеству продукции

Группа «Черкизово» серьезно относится к безопасности своей продукции, и поэтому ситуация с Петелинской птицефабрикой будет урегулирована в рабочем порядке, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Так он прокомментировал журналистам ситуацию с Петелинской птицефабрикой, о возможной приостановке работы которой ранее сообщило управление ведомства по Москве, Московской и Тульской областям.

«В «Петелинке» и вообще в «Черкизово» очень хорошая оборудованная лаборатория <...> Я скажу, что «Черкизово» достаточно серьезно относится к безопасности продукции, поэтому, я думаю, что этот вопрос будет урегулирован в рабочем порядке. Вместе с тем, обратить внимание на это нужно», - цитирует Данкверта «Интерфакс».

«Мы не думаем, что речь идет о закрытии («Петелинки» — «Газета.Ru»)», — отметил глава Россельхознадзора.

По словам Данкверта, суд не примет такого решения, потому что есть альтернативное - штраф».

Ранее управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям обратилось в суд с ходатайством о приостановке работы АО «Петелинская птицефабрика» на срок до 90 суток либо о наложении штрафа в размере до 1 млн рублей. Причиной послужила обнаруженная в продукции сальмонелла, при этом мясо было изъято в рознице, а не на заводе. Само предприятие ранее неоднократно проверялось надзорными органами и не получило никаких претензий. В частности, Роспотребнадзор по итогам сентябрьской проверки также не имел претензий к «Петелинке».

Представитель «Черкизово» называет ситуацию «странной». Поскольку отбор продукции производился в торговых точках, необходимо тщательное расследование ситуации, подчеркивают в группе.

Ранее многие эксперты раскритиковали действия Россельхознадзора в ситуации с «Петелинкой». Сальмонелла могла пасть в продукцию на любом этапе – во время транспортировки или в оптовом звене, отмечал президент Мясного союза России Мушег Мамиконян.

По словам президента Agrifood Strategies Альберта Давлеева, ситуация с «Петелинкой» «бьет» по всем производителям мяса птицы, а методы отбора проб вызывают сомнения.

Новости и материалы
В Литве сообщили об угрозах взорвать здание Сейма
Honor выпустила тонкий аналог iPhone Air с большой батареей и трема камерами
Трамп рассказал, на чем должна сфокусироваться Европа вместо Гренландии
Трамп выразил готовности ввести пошлины против стран Европы
Трампа спросили о силовом захвате Гренландии
В Запорожской области произошло частичное отключение электроэнергии
Губерниев хочет, чтобы Олимпиаду транслировали в России
Старшеклассник жестоко избил двух подростков за отказ продать ему банковские карты
Мерц заявил о планах встретиться с Трампом в Давосе
Трамп покатал внучку, сидя за рулем гольф-кара
Собака неделями ждала у дома погибшего владельца, отказываясь от еды и воды
Анна Семенович переборола свой сильный страх
На Украине 7-летний мальчик застрелил из ружья соседскую девочку
СМИ раскрыли возможную цель теракта в Кабуле
«Болело без перерыва»: Софи Тернер испортила здоровье на съемках Лары Крофт
В Тюмени пенсионер отдал мошенникам золото на 14,8 млн рублей
Власти Запорожской области сообщили об обстреле школы со стороны ВСУ
Подробная сцена дефекации возмутила зрителей спин-оффа «Игры престолов»
Все новости
Ожоги, шрамы и отеки: топ болезненных процедур для омоложения. Стоят ли они страданий?
Теперь вы знаете