На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В СБУ заявили о задержании российского шпиона

В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили о задержании сотрудника одного из предприятий украинского минобороны, который якобы был завербован спецслужбами России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Правоохранители установили, что уроженец России, полковник запаса Вооруженных сил Украины в июле 2017 года во время пребывания у близких родственников на территории России был завербован кадровым сотрудником российской военной разведки», — говорится в заявлении.

Как отмечается, мужчина якобы собирал данные для передачи российской стороне за денежное вознаграждение. Кроме того, в СБУ утверждают, что сотрудник пытался приобрести беспилотный летательный аппарат украинского производства для передачи его России и осуществления в дальнейшем воздушной разведки.

«Сотрудники СБУ задержали шпиона в Киеве на рабочем месте. Во время проведения обысков по местам работы и проживания фигуранта дела правоохранители изъяли материалы, подтверждающие его противоправную деятельность. Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В рамках открытого уголовного дела по статье «государственная измена» продолжаются следственные действия», — сообщается на сайте.

Ранее сообщалось, что глава министерства иностранных дел Австралии Джули Бишоп встретится с послом России в Канберре Григорием Логвиновым на фоне подозрений, что российские дипломаты занимались шпионажем.

Новости и материалы
В Подмосковье девочка, похищенная отцом, вернулась к матери спустя два года
«Не может не потрясать»: Духовное собрание мусульман России — об атаке США и Израиля на Иран
Россиянам объяснили, как вернуться из Ирана на родину
Два иностранных танкера получили повреждения из-за ракетного удара у берегов Омана
Волочкова пожаловалась на немецкие больницы
В Сочи и Краснодаре задержаны десятки рейсов из-за из-за угрозы атаки БПЛА
Фон дер Ляйен увидела в убийстве Хаменеи «надежду» для иранцев
ОПЕК+ договорилась об увеличении добычи нефти, несмотря на проблемы с поставками
Стала известна судьба матча РПЛ между «Сочи» и «Спартаком»
Ученые выяснили, как предрак поджелудочной обманывает иммунную систему
Генконсульство РФ заявило о невозможности вывоза россиян из ОАЭ
В Бахрейне под удар попал отель Crowne Plaza
В Абу-Даби произошли взрывы
Коростелев остановился в шаге от медалей на Кубке мира
Два эмирата взяли на себя расходы по расселению туристов, которые не могут выехать из ОАЭ
Алла Пугачева «разрешила» весну
Иран сделал предупреждение странам Персидского залива по поводу баз США
Пропавшая пять месяцев назад мать двоих детей из Самары сменила имя и вышла на связь
Все новости