Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ОП заявили о разумности практики проведения местных референдумов в день выборов президента

Член Общественной палаты РФ (ОП РФ) Максим Григорьев считает разумной практику проведения местных референдумов и опросов населения в день президентских выборов.

«Смысл очень простой: проводить референдумы и опросы жителей - недешевое удовольствие, и обеспечить присутствие, чтобы много жителей пришло на избирательный участок по вопросам, касающимся местного значения, - это большая проблема», - пояснил Григорьев в ходе пресс-конференции в ТАСС.

Он отметил, что практика проведения местных референдумов и опросов населения существует в США, где, в частности, в 2008 и 2012 годах в день президентских выборов вопросы о благоустройстве были вынесены на референдумы в городах штатов Мэн и Колорадо.

По словам Григорьева, на голосование выносили вопросы о строительстве дорог, мостов, работы библиотек и выделении необходимых для этого средств из местных бюджетов, а также поправки в уставы городов.

«Конечно, использование такой даты, как президентских выборы (в данном случае пример США) для проведения такого опроса - это хорошая возможность без дополнительных средств получить хорошее волеизъявление граждан», - полагает член ОП РФ.

В поддержку местных референдумов в день президентских выборов высказался и первый заместитель председателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов. «Идея, связанная с референдумами по поводу благоустройства, тоже поддерживается нами. Потому что мы постоянно участвуем в организации общественных слушаний по различным вопросам, связанным с реализацией проектов, которые вызывают изменения окружающей среды», - сказал он.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод сообщил, что, по данным СМИ, в России в день выборов президента в 81 регионе планируется проведение местных референдумов.

Ранее председатель Центризбиркома России Элла Памфилова потребовала от региональных властей и избирательных комиссий проводить опросы и школьные референдумы 18 марта таким образом, чтобы они не мешали голосованию на выборах президента РФ. Она подчеркнула, что ЦИК не будет вмешиваться в проведение опросов и школьных референдумов, но не позволит, «чтобы эти хорошие инициативы, если они будут плохо подготовлены, мешали достойному и эффективному проведению выборов».

Новости и материалы
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 годам тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Все новости