Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

BIOCAD продемонстрирует как клетки HeLa используются в онкологических исследованиях

BIOCAD продемонстрирует как клетки HeLa используются в онкологических исследованиях
В рамках первого в России социокультурного трипа «unTOUCHABLE ART/ИСКУССТВО неПРИКОСНОВЕННО», который проходит 6 и 7 декабря 2017 года в пространстве Порт «Севкабель» биотехнологическая компания BIOCAD продемонстрирует как «бессмертные» клетки HeLa используются по всему миру в исследованиях в области онкологии и разработке противораковых препаратов.

Инсталляция «БЕССМЕРТНЫЕ» о первой в мире клеточной линии включена в новый сайнс-арт проект, который расскажет о технологиях изучения рака.

Цель социокультурного трипа - открыть новые горизонты познания и восприятия реальности, провести желающих через лабиринт тем, чтобы прикоснуться к неприкасаемым, найти ответы на актуальные для современного человека вопросы. Возможности иммерсивного театра создают эффект полного погружения - зритель становиться частью перформанса, получает доступ к предметам искусства, к героям и создателям проекта, к которым может обратиться со своей историей.

Наиболее известные среди огромного количества клеточных линий - HeLa, являются примером первой полученной в лаборатории культуры человеческих клеток и используются в биомедицинских исследованиях при разработке новых препаратов. Эти клетки часто называют «вечными», так как они могут бесконечно делиться, сохраняться на протяжении десятилетий, они не прихотливы в культивировании; хорошо переносят заморозку и консервацию. В большую науку эти клетки попали неожиданно. Они были взяты у молодой красивой афроамериканки по имени Генриетта Лакс из Южной Вирджинии, которая умерла от рака шейки матки.

Болезнь и смерть одной женщины позволила миллионам другим победить онкологию, а миру узнать о понятии бессмертности плоти. Эта история известна в медицинских профессиональных кругах, и её перформативное представление - способ привлечь внимание к проблеме заболевания раком, необходимости постоянной профилактики заболевания и его ранней диагностики.

«Мы принимаем участие в этом социокультурном проекте для того, чтобы люди понимали, что в России есть современные препараты для терапии рака, и жили без страха. Поскольку у нас в стране несколько миллионов пациентов с онкологическими заболеваниями, мы, как социально-ответственная компания, хотим, чтобы они знали о новых, доступных и эффективных методах терапии, разработать которые ученым удалось, в том числе, благодаря появлению более 60 лет назад клеточной линии HeLa. Именно тогда была заложена основная методическая база по работе с клеточными культурами, что способствовало развитию многих современных направлений биотехнологии и медицины. Сейчас ученые получают и тестируют эффективные лекарственные препараты уже с помощью сотен разных бессмертных линий, а сами клетки HeLa помогли расшифровать механизмы возникновения злокачественных опухолей и развить методы молекулярной диагностики», - рассказывает директор департамента коммуникаций BIOCAD Ирина Кенюхова.

Помимо Инсталляции в рамках трипа состоится премьера пьесы Максима Курочкина «неФОРМАТЫ», написанная два года назад. Актеры Ольга Белинская, Петр Семак, Гала Самойлова и Дарья Степанова прочитают историю о том, как онкология меняет нашу жизнь и наши представления о ней, а также важности ранней диагностики.

Впервые тема науки затрагивается в театральной среде в адекватной для современного общества форме, то есть с использованием непосредственно научного открытия или процесса как базиса для перформативного акта. По утверждению представителей компании BIOCAD, инсталляция имеет под собой серьезную исследовательскую работу и опирается исключительно на достоверные данные: «Наука равнозначна искусству и мы рассчитываем, что благодаря этому проекту, общество увидит, что она напрасно исключена из тем социально-значимых пьес».

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости