Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воробьев вручил орден «Материнская слава» многодетным матерям Подмосковья

Губернатор Московской области Андрей Воробьев наградил девять многодетных жительниц Подмосковья орденом «Материнская слава» за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций, сообщил телеканал «360».

Награды удостоились те мамы, которые достойно воспитывают более пяти рожденных или усыновленных/удочеренных детей. Стоит отметить, что орден многодетным матерям вручается только при условии постоянного проживания на территории Московской области в течение пяти лет и до достижения детьми совершеннолетнего возраста. Также женщинам подарили памятные подарки — сервизы и мультиварки.

«Для каждого из нас этот праздник — возможность еще раз сказать слова благодарности, слова признания самому дорогому, самому ценному для нас человеку — нашим мамам. Материнская любовь — это защита и опора. Ваша доброта и забота, которую вы дарите нам, мы чувствуем всю свою жизнь. Это самая большая сила — те вечные ценности, на которых держатся Россия и наше Подмосковье. Разрешите поздравить всех вас — тех, кто занимает активную жизненную позицию, кто много внимания и добра дарит не только своей семье, но и тем, кто вас окружает. Ваши приемные семьи, ваша общественная деятельность для нас очень важны», — рассказал Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

Андрей Воробьев поблагодарил победителей фестиваля-конкурса «Мамы Подмосковья. Топ 10». Данный конкурс проводится в регионе с 2015 года. В нем принимают участие сотни матерей, которые воспитывают трех и более несовершеннолетних детей. Губернатор отметил, что в Подмосковье практически каждый пятый ребенок воспитывается в многодетной семье.

«Очень важно, что число многодетных семей в области растет с каждым годом. За пять лет оно практически увеличилось вдвое. Это значит, что Подмосковье возвращается к исконным традициям большой, крепкой и дружной семьи. Материнство — это очень серьезный и большой труд, где не бывает ни отпусков, ни выходных. Нам очень важно, чтобы каждый ребенок в нашей стране, в нашем Подмосковье чувствовали ваши поддержку и заботу», — заявил Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

В рамках госпрограмм в Подмосковье за последние пять лет построено огромное количество детских садов. Сейчас начинается большая программа по строительству школ.

«Мы выделили значительные средства для того, чтобы модернизировать, сделать капитальный ремонт во всех без исключения дворцах культуры и школах искусств. Одно из самых важных достижений, которые мы можем отметить в этом году — это сдача пяти перинатальных центров материнства и детства», — сказал Андрей Воробьев.

Фестиваль-конкурс «Мамы Подмосковья. Топ 10» проводится в нескольких номинациях. «Мама, профессионал, жена» — относится к тем мамам, которые могут успешно совмещать семью и карьеру. В номинации «Доброе сердце» участвуют мамы с приемными детьми. Приз в номинации «Самая активная мама» вручается мамам, принимающим активное участие в общественной жизни). «Творческая мама» — та, которая имеет творческие хобби, а «Самая спортивная мама» — профессионально занимается спортом и вовлекает в это занятие членов своей семьи.

«В статусе многодетной мамы я ощущаю себя прекрасно, могу открыть секрет, что с первым ребенком было намного сложнее. С тремя — легче. Я очень счастлива и, может быть, еще пойдем за четвертым, муж очень хочет дочку. Мы приняли участие именно в этой номинации потому, что у нас был очень тяжелый дебют. Ребенок родился недоношенным, и мы боролись за его жизнь в перинатальном центре. Но, несмотря на это, уже в сентябре выступали на сцене в первом туре конкурса. Сейчас все отлично. Самое главное — быть вместе», — рассказала Евгения Дрыга, мама троих сыновей, победитель номинации «Дебют года» в конкурсе «Мамы Подмосковья. Топ-10».

Кроме того, еще есть номинации «Дебют года» (среди мам, ставших многодетными в 2017 году), «Золотая мама» (среди мам в возрасте 50 лет и старше) и другие. В этом году финал фестиваля прошел в Щелкове в начале ноября.

«Если рядом с женщиной любящий и любимый человек, если в семье мир и дружба — все трудности становятся легче. И чем больше детей, тем больше не только трудностей, но и счастья в семье. Мне хотелось бы пожелать, чтобы все мамы, независимо от того, многодетные они или нет, были счастливы, здоровы, чтобы семьи были дружные. Все-таки самое главное призвание мамы — это материнство», — рассказала Евгения Савина, мама шестерых детей из Балашихи.

В настоящее время в Подмосковье проживает более 56 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 180 тысяч детей. В Московской области многодетным семьям оказывается более 30 мер социальной поддержки.

«Количество многодетных семей увеличилось буквально в два раза за последние три года. Конечно же, это связано и с мерами поддержки, которые есть на территории Подмосковья. На это тратится из бюджета области более 12 млрд руб. Причем есть такие меры поддержки, которые действуют только на территории области, в соседнем регионе их нет. Например, предоставление земельных участков. Наверное, что касается выплат, может быть, в Москве они чуть выше, но, тем не менее, мы стараемся соответствовать, чтобы наши молодые семьи тоже хотели стать многодетными», — заявила Ирина Фаевская, министр социального развития Московской области.

Новости и материалы
Названа главная проблема «Зенита»
Россиянин поругался с соседкой из-за ее кота и угрожал ей расправой
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Все новости