Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подмосковные города оказались в числе лидеров единого экологического рейтинга от Минприроды РФ и ОНФ

Подольск, Мытищи и Красногорск вошли в число лучших по критерию «Управление в области охраны окружающей̆ среды» рейтинга, которые представило Минприроды России и ОНФ. Презентация единого экологического рейтинга городов России сегодня прошла в рамках мультимедийной пресс-конференции МИА «Россия сегодня». Её участниками стали вице-спикер Госдумы РФ, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов и руководитель пресс-службы Минприроды РФ Николай Гудков.

По словам Ольги Тимофеевой, уже 5-ый по счету рейтинг составлялся совместно на основе информации из муниципальных образований и данных общественных организаций. Разработчиком его выступил аналитический центр «Эксперт» в партнерстве с Минприроды РФ и Общероссийским народным фронтом. «Главная задача была не сказать, кто лучше, а кто хуже, а поменять реальную ситуацию на местах. Теперь задача для всех субъектов и городов обратить внимание на выявленные проблемы и принять меры», - отметила вице-спикер Государственной Думы РФ. Ольга Тимофеева прокомментировала, что создание единого экологического рейтинга по итогам Года Экологии 2017 является очень важной инициативой.

Структура рейтинга сформирована из семи ключевых категорий: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду. В рейтинге учтены результаты работы проекта ОНФ «Генеральная уборка», текущий статус «зеленого щита» вокруг городов, а также состояние городских лесов и особо охраняемых природных территорий.

Участники разбиты на категории: с населением до 500 тысяч человек и более. Среди мегаполисов и близких к ним на первом месте Набережные Челны, затем Казань и Воронеж. В десятку лучших попали Владикавказ, Вологда, Горно-Алтайск, Грозный, Йошкар-Ола, Магас и Оренбург. Москва занимает в рейтинге 16 позицию, Санкт-Петербург - 26.

В список «малых городов» по критерию «Управление в области охраны окружающей̆ среды» вошли три подмосковных города: Подольск - 3 место; Мытищи - 11 место; Красногорск - 15 место. Также город Подольск вошел в 10 лучших среди городов с населением менее 500 тыс. жителей. Пресс-секретарь Министерства природных ресурсов РФ Николай Гудков заявил, что такие результаты свидетельствуют об эффективной модели управления в области охраны окружающей среды Правительством Московской области.

В свою очередь координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев заметил, что ранее рейтинг вызывал немало нареканий, впервые он составлен с учетом анализа общественной экспертизы экологической ситуации в регионах страны. В новом рейтинге также учтены результаты проектов ОНФ «Зеленый щит» и «Генеральная уборка». «Очень много было обращений по свалкам в ОНФ, мы услышали подсказку Президента и разработали интерактивный портал «карта свалок». Было выявлено 15 180 незаконных свалок, из них 6 131 свалка перестали существовать», сообщил Владимир Гутенев. Он добавил, региональные власти активно включились в решение проблем с ликвидацией нелегальных свалок, и на сегодняшний день в тройке лидеров Ханты-Мансийский автономный округ, Самарская и Московская область.

Новости и материалы
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
В России к 18 годам заключения заочно приговорили командира ВСУ
Ярмольник объяснил свое появление в больнице на фоне новостей об экстренной госпитализации
В Госдуме назвали дело Валиевой политическим заказом
Продажи единых авиабилетов в Мексику через Турцию закрыли для россиян
В Казани трое мужчин набросились на таксиста и попали на видео
Войска РФ ударили по цеху производства дронов ВСУ
Путин поручил скорректировать размер выплат россиянам, пострадавшим от паводков
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко обвинил «англосаксов» в разжигании «кровавых боевиков» в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Все новости