Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром нефть» начала строительство высокотехнологичного комплекса очистных сооружений «Биосфера»на Омском НПЗ

Вице-премьер Александр Хлопонин, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков в рамках визита на Московский нефтеперерабатывающий завод в режиме телемоста дали старт началу строительства нового комплекса биологических очистных сооружений на Омском НПЗ компании.

«На примере «Газпром нефти» мы видим, что российская нефтепереработка становится высокоэффективной отраслью и одновременно экологически ответственной. Компания инвестирует не только в увеличение глубины переработки нефти для максимизации прибыли, большие средства идут и на проекты, которые делают производственные процессы максимально безопасными для людей и окружающей среды», – подчеркнул зампредседателя правительства Александр Хлопонин.

Члены правительства в ходе визита ознакомились с уникальной системой экологического мониторинга МНПЗ и комплексом очистных сооружений «Биосфера», который был построен на Московском нефтеперерабатывающем заводе в октябре этого года.

«Мы завершаем Год экологии пуском на Московском НПЗ самого технологически совершенного водоочистного промышленного комплекса в регионе и стартом еще более масштабного экологического проекта на крупнейшем российском НПЗ в Омске. Биологические очистные сооружения «Биосфера» – это созданный по российским технологиям инновационный комплекс, эффективность которого соответствует лучшим мировым показателям и превосходит российские нормативные требования. Это самые крупные инвестиции «Газпром нефти» в экологическую модернизацию – суммарно более 28 млрд рублей. В течение трех лет компания завершит комплексную программу модернизации, выведя свои НПЗ в мировые лидеры по экологическим показателям», — заявил предправления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Строительство установок «Биосфера» – крупнейший экологический проект комплексной программы модернизации нефтеперерабатывающих активов «Газпром нефти», ключевым приоритетом которой является снижение нагрузки производства на окружающую среду. Проектом «Биосфера» предусмотрена многоступенчатая очистка сточных вод, включающая механическую, физико-химическую, биологическую очистку, а также угольную фильтрацию и обеззараживание ультрафиолетом.

Показатель эффективности «Биосферы», согласно заявлениям компании, по очистке сточных вод превышает 99,9%, а замкнутый цикл водоочистки позволяет возвращать в производство до 75% очищенной воды, снизив до 2,5 раз объем использования речной воды. Ключевой технологией очистки воды является использование мембранного биореактора и активного ила, состоящего из микроорганизмов, которые в качестве питательной среды используют продукты нефтепереработки, азот и другие вещества. Технологические решения, разработанные отечественными инженерами, позволили значительно сократить общую площадь очистных сооружений, сделать их более компактными и обеспечить полную герметичность технологических этапов водоочистки.

Новости и материалы
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
Все новости