На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Омбудсмен Кузнецова помогла вернуть девочку семье, проживающей в Эстонии

Органы опеки Эстонии вернули восьмилетнюю девочку родителям из России после вмешательства в ситуацию Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Информация о том, что органы опеки в Эстонии изъяли из семьи россиян, проживающих в Таллине, восьмилетнюю девочку, поступила в аппарат Кузнецовой в июле 2017 года. Одной из основных претензий со стороны таллинских властей являлось тяжелое финансовое положение семьи, а не действия родителей в отношении ребенка, рассказали в пресс-службе.

«Кузнецова незамедлительно связалась с посольством России в Эстонии. Выяснилось, что ребенок был изъят по решению суда до середины октября, после чего должно было состояться заседание органов опеки для вынесения окончательного решения по дальнейшей судьбе девочки. В аппарат Уполномоченного на протяжении этих месяцев поступала оперативная информация из посольства и МИД РФ об оказании семье помощи», - пояснили в аппарате.

В середине октября закончился трёхмесячный срок, определенный судом, и, по истечении 72 часов, поскольку социальными службами Эстонии не был заявлен иск о лишении родительских прав, ограничительные меры перестали действовать. Девочку вернули родителям - Анатолию Газаряну и Анне Михайловой.

«Решение о возвращении в семью принято – это самое важное, Изабелла хочет жить с родителями, и я рада, что ребенок снова с мамой и папой. Мы продолжим следить за судьбой семьи и окажем им всю возможную помощь», – сказала Кузнецова.

Новости и материалы
В Петрозаводске произошел пожар в краеведческом музее
Пожарные спасли кошку, которая провела две недели, запертой внутри стены
Россиянка упала с балкона отеля в Таиланде после ссоры с мужем
В России представили мощный субфлагманский смартфон iQOO 15R
Губерниев назвал себя идеальным кандидатом на пост главы лыжной федерации России
Россиянка пыталась спрятаться от приставов в землянке
США не поддержали антироссийскую резолюцию МАГАТЭ
Жительницу Петербурга задержали за финансирование экстремистской организации
Путин рассказал, в каких условиях приходится работать участникам СВО
Финляндия не видит перспективы открытия границы с Россией
В ЦСКА ответили на обвинения в расизме после матча с «Краснодаром»
Азербайджан после удара дрона закрыл часть воздушного пространства
Курица превратилась в петуха и стала изгоем среди сородичей
Звезда «Острых козырьков» в жакете «Снегурочки» вышла на публику в Париже
Бритни Спирс арестовали и заковали в наручники
Пьяный волгоградец похитил мужчину, угнал его авто и пытался сбежать от полиции
Возлюбленная Джейсона Стетхэма в замшевой юбке и черном водолазке появилась в Париже
Москалькова раскрыла, о чем удалось договориться с Украиной
Все новости