Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: задержанные в Москве члены ИГ* хотели устроить взрыв на «Теплом Стане»

Задержанные 25 мая в Москве члены группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России) планировали устроить взрыв на станции метро «Теплый Стан». О подробностях расследования пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Как выяснилось, сотрудники УФСБ по Москве 25 мая провели операцию по задержанию членов ИГ сразу в трех квартирах в микрорайоне Ново-Переделкино. В одной из квартир обнаружился цех по производству взрывных устройств и уже готовая самодельная осколочно-фугасная бомба, замаскированная под огнетушитель. Аналогичное взрывное устройство использовалось при взрыве в метро Петербурга 3 апреля.

Задержанные оказались грузчиками: граждане Узбекистана Фуркат Кушаев и Мухаммадюсуф Ашуров, приехавшие в столицу из Бухары, таджик Абдушукур Гулмирзаев и выходец из Дагестана Магомед Давудов. Трое из них признали причастность к террористическому подполью, а один заявил, что «друзья использовали его».

Первым под влияние экстремистов попал Ашуров, который, пообщавшись со своим земляком-куратором, живущим в Турции и связанным с ИГ, впоследствии присягнул на верность террористической группировке через Telegram. Затем Ашуров начал агитировать остальных, обещая «виллы» и якобы большие зарплаты на службе у ИГ. Однако перед этим, заявил он, надо «проявить себя в России».

Вначале боевики, самостоятельно собравшие бомбу, планировали подорвать один из ресторанов, однако впоследствии решили устроить взрыв на станции «Теплый Стан». Куратор идею одобрил. Также члены ИГ планировали использовать автоматы и гранаты против пассажиров метро, снимая происходящее на видео.

Как отмечает газета, боевикам сулили новые документы и переезд в Турцию, однако никто из них не догадывался, что им отводилась роль смертников.

В УФСБ по Москве заявили, что задержанные готовили преступление «особой дерзости и жестокости», осознавая, что оно может иметь самые тяжкие последствия.

«Исламское государство» - террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Новости и материалы
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Все новости