На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мемориалу Могила Неизвестного Солдата исполняется 50 лет

Мемориальному архитектурному ансамблю Могила Неизвестного Солдата в понедельник исполняется 50 лет. Об истории «объекта культурного наследия №1», его значении и сохранности рассказали РИА «Новости» научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков и глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

«Большую роль сыграл Николай Егорычев, первый секретарь московского комитета партии, который обратился с идеей установить монумент у стен Кремля к (председателю совета министров СССР) Алексею Николаевичу Косыгину и (генеральному секретарю СССР) Леониду Ильичу Брежневу. Решение об установке памятника было принято», — отметил Мягков.

«В этом году исполняется полвека Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены, — пояснил глава департамента культуры Москвы. — В свое время, когда я возглавлял Росохранкультуры, мы впервые начинали вести Единый государственный реестр объектов культурного наследия нашей страны. И тогда возник вопрос, какой, собственно, памятник получит первый номер: а это серьезное дело, с чего начнется наш федеральный реестр, первый номер — знаковый».

По его словам, по этому вопросу было много дискуссий, споров и обсуждений.

«И тогда я сказал: «Я думаю, я всех помирю, я знаю памятник, который точно ни у одного нормального нашего соотечественника не вызовет никаких вопросов, — это Могила Неизвестного Солдата. И еще я сказал, что если у кого-то есть вопросы, то мне они неинтересны. Я подписал приказ, присвоив первый номер Могиле Неизвестного Солдата в реестре объектов культурного наследия. И я горжусь, что мне довелось принять это верное и справедливое решение», — добавил Кибовский.

Новости и материалы
Сломавший лифт привел к хаосу на башне Skytree в Токио
Россиянам напомнили о важности пить много воды в пост
Спецпредставитель Путина заявил о конце британской короны
В МИД России назвали страны, которые являются эпицентрами ЧП с россиянами
Ким Чен Ын переизбран на пост генсека трудовой партии КНДР
Минпросвещения разработает рекомендации по воспитанию детей
Раскрыта неожиданная связь здоровья полости рта и сердца
Стало известно об отсутствии прогресса по новому пакету санкций ЕС против России
Под Оренбургом женщина и ребенок не выжили, скатившись на санках в овраг
В США подвергли сомнению названную Зеленским дату заключения мира
СМИ: США и G7 не поддержали Евросоюз в вопросе блокирования поставок нефти России
Российские войска в течение недели взяли под контроль пять населенных пунктов в зоне СВО
Путин назвал безусловный приоритет России
ООН из-за погоды закрыла свою штаб-квартиру в Нью-Йорке
В Вероне состоялась манифестация против проведения Олимпиады
Посольство РФ выступило с призывом к россиянам из-за беспорядков в Мексике
Очевидец описал «страшную и критическую» ситуацию в Мексике
В России с начала года сильнее всего подорожали огурцы и лимоны
Все новости