На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В порт Восточный доставили новую японскую судопогрузочную машину

Крупнейший в России специализированный угольный публичный порт Восточный получил новую судопогрузочную машину (СПМ) и уже приступил к ее монтажу. Поставка машины, использование которой начнется в феврале, стала частью программы модернизации и обновления оборудования предприятия. Об этом говорится в сообщении холдинга «Управляющая портовая компания», в состав которого входит АО «Восточный порт».

СПМ для погрузки угля в трюмы балкеров (судно для перевозки грузов насыпью) типа кейпсайз дедвейтом до 180 тыс. тонн была разработана японской Mitsui Miike совместно с «Восточным портом» по договору на поставку техники с японской компанией Marubeni Corporation в рамках программы модернизации и обновления оборудования. Соответствующее соглашение было подписано на первом Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в 2015 году.

Японская СПМ заменит одну из четырех работающих сейчас машин на пирсе угольного комплекса. «В этом году мы планируем поставки аналогичных двух машин на причал строящейся третьей очереди», ─ заявил заместитель генерального менеджера департамента промышленных предприятий Marubeni Митсунори Мори.

Новая конструкция СПМ должна сделать очистку угля более эффективной благодаря использованию ниодимовых магнитов при погрузке и экологичной за счет снижения попадания мелких частиц в акваторию бухты. Для этого техника оборудована системами водяной завесы, рассказал управляющий директор АО «Восточный порт» Анатолий Лазарев.

Новости и материалы
Бастрыкин заинтересовался историей с изнасилованием школьника из Челябинска
Глава офиса Зеленского высказался о переговорах с Россией
Трамп репостнул сообщение, в котором рассказывается о настоящих врагах США
Жена Сарика Андреасяна без макияжа снялась в купальнике в Дубае
Уиткофф оценил переговоры с Дмитриевым на форуме в Давосе
Трамп высказался о приглашении Путина в «Совет мира» по Газе
Трамп заявил, что США помогли Сирии предотвратить побег террористов из тюрьмы
«Не смешите»: в Госдуме оценили возможный бойкот ЧМ-2026 европейскими странами
Apple уменьшит Dynamic Island, но не уберет Face ID под экран
Ведущий «Модного приговора» назвал главный стайлинг-трюк на 2026 год
Туск отказался «умиротворять» Трампа
В Канаде заявили, что прежний коллективный Запад ушел в прошлое
Батарейка лопнула в пищеводе у двухлетней девочки
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета Фонда Гайдара
Дмитриев прибыл в павильон США в Давосе
Бузова раскрыла свое поведение в постели: «Я очень громкая»
Старейшая в мире пивоварня Weltenburger продолжит работу после реструктуризации
Губернатор Севастополя рассказал о спасении упавшего в море подростка
Все новости
От AirPods до утюга: какие устройства на самом деле могут вас подслушивать
Теперь вы знаете
Россияне ностальгируют по 2016 году. Чем он так запомнился?
Теперь вы знаете