На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СК возбудил дело на замглавы иркутского Роспотребнадзора из-за «Боярышника»

Следственный комитет России возбудил уголовное дело на замруководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Иркутской области Михаила Лужнова из-за смерти 74 человек после распития лосьона «Боярышник», говорится в сообщении силового ведомства.

Дело возбуждено пятым следственным управлением СУ СК с дислокацией в Новосибирске по ч. 3 ст. 293 УК России (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

«С мая текущего года в региональное управление Роспотребнадзора поступали неоднократные обращения о незаконной продаже концентрата для ванн «Боярышник», а также о введении запрета на его розничную продажу», — говорится в сообщении.

Следствие полагает, что Лужнов никак не реагировал на сообщения о незаконной продаже смертельно опасного суррогата.

«Наряду с этим проводятся дополнительные следственные действия в администрации Иркутской области. Готовятся материалы для принятия процессуальных решений в отношении иных должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов региона», — цитирует ФАН сообщение ведомства.

Ранее сообщалось о том, что по делу о массовом отравлении «Боярышником» в Иркутске СКР задержал 19 человек.

Новости и материалы
Болезнь Альцгеймера может начинаться с воспаления кожи, выяснили ученые
Безос купил несколько участков на острове, известном как «бункер миллиардеров» во Флориде
Египетский фунт рухнул на фоне конфликта на Ближнем Востоке
Глеба из «Три дня дождя» отправили в рехаб
Названы компоненты духов, которые могут вызвать аллергию
Самолет из Дохи вылетел в Москву впервые с 28 февраля
«Не рассматривался»: глава UFC ответил, почему Махачев не подерется в Белом доме
Меган Маркл показала редкое фото с дочерью на берегу океана
В Ленинградской области уничтожили беспилотник
Яна Чурикова раскрыла причину, по которой больше не делает ботокс
В Турции выразили надежду на организацию телефонного разговора Путина и Эрдогана
Турция перебросила истребители на север Кипра из-за конфликта на Ближнем Востоке
Названы самые популярные у россиян банковские вклады
В МИД Саудовской Аравии высказались об эскалации конфликта на Ближнем Востоке
ЦСКА повторил антирекорд, установленный 25 лет назад
Бахрейнская нефтегазовая компания объявила форс-мажор из-за атак на НПЗ
Виктория Боня поддержала Лерчек после объявления о раке: «Мы молимся»
Доходы Ильи Лагутенко в России выросли вдвое
Все новости