На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СМИ: казаков привлекут для охраны российских границ

Казачьи войска совместно с пограничной службой ФСБ в 2017 году начнут охранять государственную границу на Дальнем Востоке и в европейской части России, заявил член комиссии по международным делам и взаимодействию с общественными организациями Совета при президенте России по делам казачества Виктор Водолацкий. Об этом сообщает RT.

Отмечается, что соответствующее поручение уже дал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

По словам Водолацкого, к пограничной службе будут привлечены отряды Уссурийского и Забайкальского казачьих войск (на границе с Японией и Китаем), Кубанского казачьего войска (на границе с Грузией), а также казачьих подразделений на территории Калининградской области (на границе с Польшей и Литвой).

«Это своеобразная экспериментальная площадка, результаты этого эксперимента предполагается распространить на всю длину государственной границы. Эти мероприятия предполагают выделение земель, где казаки будут создавать свои поселения, заниматься земледелием и животноводством и одновременно помогать охране границ нашей страны», — сказал Водолацкий.

По его словам, все казачье войско составляет около 860 тыс. человек, и оно распространено практически по всей территории России.

Он подчеркнул, что казаки будут охранять границы России в рамках Стратегии развития российского казачества до 2020 года. Водолацкий считает, что привлечение казаков к пограничной службе является восстановлением исторической справедливости.

Ранее сообщалось, что казаков привлекут к охране министров и прокуроров.

Новости и материалы
СМИ: США могут потерять Персидский залив
ТАСС сообщил, что опытных связистов ВСУ переводят в штурмовые подразделения
В Сочи произошло землетрясение
Россиян предупредили о подорожании услуг стоматологов
СМИ усомнились в версии о сбитых по ошибке истребителях США в Катаре
Трамп: США хотят хорошего лидера для Ирана, чтобы он все восстановил в течение 10 лет
СМИ рассказали, что принесет России резкий рост цен на нефть
Дроны ВСУ атаковали мирных жителей у магазина в Алешках
В России не видят бегства вкладчиков из банков
Над Россией за ночь сбили более 80 беспилотников
Минимум 16 российских регионов ждет сильное половодье
Италия захотела стать лидером в восстановлении Украины
В Якутии стая бездомных собак загрызла мужчину
Россиян предупредили о возможном росте цен на такси
В России кошки и собаки стали чаще впадать в депрессию
В России обсуждают возможное ограничение тарифов на такси
В Госдуме предложили сократить рабочую пятницу для женщин
Российским артистам могут запретить использовать иностранные псевдонимы
Все новости