На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СМИ: Захарченко связан с монополизировавшей подряды РЖД группой

Полковник МВД России Дмитрий Захарченко был важным участником влиятельной группы, монополизировавшей строительные подряды РЖД, а также специализировавшейся на незаконных банковских услугах. Об этом сообщает «Новая газета».

Отмечается, что правоохранители связывают с деятельностью этой группы хищения на десятки миллиардов рублей, покушения на убийства и другие преступления.

«С Димой [Захарченко] я познакомился, когда он служил в 5-м ОРБ, курировавшем крупные стройки. Тогда же он стал работать с людьми, которые монополизировали строительные подряды РЖД. Я точно знаю, что он был знаком с Андреем Крапивиным», — рассказал бывший сослуживец Захарченко.

Крапивин — ​бывший советник Владимира Якунина, а его партнеры имели отношение ко многим компаниям, выигрывавшим строительные тендеры РЖД на сотни миллиардов рублей.

Банкир Герман Горбунцов подтвердил слова источника издания.

По его словам, Захарченко поразительно эффективно решал возникавшие проблемы, за что он вскоре стал «не просто человеком на зарплате», а полноправным партнером людей, получавших подряды от РЖД.

Горбунцов добавил, что наиболее тесно Захарченко общался с Валерием Маркеловым, отвечавшим за взаимодействие с правоохранительными органами.

«Поэтому у меня нет никаких сомнений в том, что деньги, которые нашли у Захарченко, принадлежат ему. По моим подсчетам, на подрядах РЖД ежегодно похищались десятки миллиардов рублей. Так что деньги, найденные у полковника, вполне соответствуют этим масштабам», — пояснил он.

«Новая» утверждает, что у них в распоряжении есть ноутбук с конфиденциальными данными о финансовых транзакциях этой группы: платежи на $250 млн на офшорные компании, которые, по словам знакомых Захарченко, могут быть с ним связаны.

Представитель бывшего президента РЖД Владимира Якунина отказался комментировать «Газете.Ru» информацию о возможной связи его бывшего помощника Андрея Крапивина с полковником МВД Дмитрием Захарченко.

Подробнее о том, как банкир Герман Горбунцов связан с делом полковника Захарченко, читайте в материале «Газеты.Ru».

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
Хуситы ударили по авиабазе на севере Израиля
Советник Трампа рассказал, что застрял на Ближнем Востоке
Эксперт назвал пять вредных финансовых привычек, которые лишают денег
В МИД назвали число россиян, оставшихся без света из-за атак ВСУ
На Байкале установили три мировых рекорда в нырянии под лед при очень суровой погоде
Россиян предупредили, что корсет для поддержания спины может навредить ей
Российские компании стали прагматичнее относиться к служебным романам
Названы последствия переносов сроков строительства квартир
В США загорелся двигатель у пассажирского самолета в воздухе
Медведев предрек начало третьей мировой войны
В Томской области возбудили дело о мошенничестве при реконструкции аэропорта Богашево
Врач рассказал, за счет чего магния цитрат помогает сбросить вес
У некоторых россиян в августе вырастут пенсии
СВР рассекретила имя 100-летнего разведчика
В Тбилиси горит штаб-квартира Liberty Bank
В Москве мужчина задохнулся в горящем автомобиле
Названы пять продуктов, которые сильнее всего окрашивают эмаль зубов
В России объяснили рекордные сборы налога на вклады
Все новости