На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Для охранников медучреждений разрабатывают профессиональные стандарты

В индустрии безопасности разрабатывают профессиональные стандарты для охранников в здравоохранительных учреждениях, сообщает РИА «Новости».

Председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин сказал, что в настоящее время ведется разработка критериев и требований не просто для охранников, а для каждой конкретной сферы. В данном профстандарте будут определяться права и обязанности, а также компетенции и ответственность охранника больницы.

«Были резонансные события, когда случались драки, нападения на объекты. Нужно, чтобы сотрудники охраны были компетентны и знали алгоритмы своих действий. Нужно также умение и понимание, как действовать при чрезвычайных ситуациях», — отметил он.

Галочкин добавил, что в разработке документа принимают участие профсоюз негосударственной сферы безопасности, союз саморегулируемых организаций негосударственной сферы безопасности, школа безопасности, союз «Ассоциация охраны социальных объектов».

В свою очередь председатель Общественной палаты Антон Цветков считает, что необходимо подумать и о дополнительных полномочиях сотрудников охраны.

«Мы должны обеспечить дополнительное финансирование, установить минимальную ставку оплаты труда. Мы должны следить за соблюдением трудового законодательства, потому что чаще всего охранники работают вахтой. И не работают на объектах, а просто живут на них», — дополнил Цветков.

По его мнению, большинство охранников, работающих в больницах, больше заняты имитацией, чем реальной работой.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Картина дня
Новости и материалы
Латвия закончила строить забор на границе с Россией
Ловчев назвал Карпина слабым тренером
Россиянам рассказали, кому повысят пенсии в 2026 году
В Ростове-на-Дону женщину изрезали канцелярским ножом в сауне
Адвокат рассказала, что ждет Долину за отказ съехать из спорной квартиры
Пьяная россиянка с детьми избила таксистку за просьбу оплатить поездку и химчистку авто
Захарова заявила, что Киев ответит за атаку на резиденцию Путина
Психологи выявили эффективный способ борьбы с ментальной усталостью
Найдены тела предполагаемых жертв «богородского маньяка»
Трамп рассказал о разговоре с Путиным
Жена Виктора Логинова о брачном контракте: «Это изменит мою жизнь»
Российский школьник обыграл чемпиона мира по шахматам
Ученые раскрыли, в каких «здоровых» продуктах скрывается большое количество сахара
Сырский высказался о ситуации на фронте
Автор хитов Долиной объяснил выход «посвященной» квартире в Хамовниках песни
Финский политик получил статус беженца в России
Пассажир забыл в поезде рюкзак с марихуаной и сам пришел в полицию, чтобы его забрать
Минобороны РФ отчиталось об уничтожении украинских БПЛА при атаке на резиденцию Путина
Все новости