На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Экс-мэра Южно-Сахалинска заподозрили в незаконной приватизации земли на 16 млн рублей

Уголовное дело возбуждено в отношении экс-мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина по подозрению в превышении должностных полномочий. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК России по Сахалинской области.

Также следователи завели еще одно уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц по ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 286 УК России (пособничество превышению должностных полномочий).

«В ходе проведенной проверки установлено, что подозреваемый, являясь высшим должностным лицом городского округа «Город Южно-Сахалинск», совместно с иными лицами, в том числе из администрации города, незаконно организовали передачу дачному некоммерческому товариществу «Жемчужное» двух земельных участков в южной части города, ориентировочной площадью 7 га и 23 га, кадастровой стоимостью более 16,4 млн руб.», — говорится в сообщении.

Отмечается, что следователи провели восемь обысков (в том числе три обыска в жилых помещениях, три — в помещениях, находящихся у юридических лиц, еще три — в структурных подразделениях администрации Южно-Сахалинска). Также сотрудники Следственного комитета провели допросы.

Лобкин более восьми лет занимал пост мэра Южно-Сахалинска. После ареста в марте 2015 года экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина Лобкин уехал в США, где находится и в настоящее время.

Новости и материалы
В России отложили введение нового ГОСТа на вино
Стали известны категории россиян, у которых с 1 апреля увеличится пенсия
В трех аэропортах Татарстана ввели ограничения
В МИД РФ рассказали, на что готов пойти Зеленский, чтобы привлечь вимание Трампа
В США обвинили режим Зеленского в поддержке настоящих нацистов
Врач предупредила, почему опасно каждый день мыться с гелем для душа
Глава РФПИ пошутил о том, как в ЕС будут умолять Россию о поставках нефти и газа
В Пентагоне отреагировали на слухи о якобы передаче Россией разведданных Ирану
СМИ сообщили о желании Трампа разместить в Иране войска США
В России начались длинные выходные
Россиянам посоветовали не добавлять водку и аспирин в вазу с цветами
Моряки погибли при атаке на буксир в Ормузском проливе
В МИД России заявили об энергетическом коллапсе в Европе
В Пентагоне рассказали об операции в Эквадоре
Иран начал новую серию атак по Израилю
Экс-президент США признался, что воровал в закусочных
Еще в двух российских аэропортах ввели ограничения на полеты
Названы пять неожиданных причин, почему вас не берут на работу
Все новости