На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Соратник Навального задержан на Кипре по запросу России

Соратника оппозиционера Алексея Навального — сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов) Никиту Кулаченкова задержали на Кипре по запросу России, сообщает Delfi.

Отмечается, что он был задержан 24 января 2016 года года по делу о краже картины «Плохой хороший человек» и уже более двух недель находится в центральной тюрьме Никосии.

В ФБК заявили, что в связи с преследованиями Кулаченков уехал из России и получил политическое убежище в Литве, ему выдали паспорт беженца и другие документы ЕС, а также напомнили, что экстрадиция беженца в страну преследования противоречит принципу невыдачи и Европейской конвенции по правам человека.

Ранее сообщалось, что суд в Москве заочно арестовал Никиту Кулаченкова по делу о краже картины. В рамках дела он был объявлен в международный розыск.

Никита Кулаченков обвиняется российскими властями в «краже» картины, размещенной на заборе во Владимире. Автором является местный дворник. Стоимость работы, по заявлению автора, составляет 100 руб. Другого соратника Алексея Навального Георгия Албурова приговорили к 240 часам обязательных работ по этому же делу. Прокуратура просила приговорить его к трем годам заключения условно, а сам Албуров связал дело со своей оппозиционной деятельностью. При этом автор картины ранее заявлял в интервью, что не имеет претензий к тем, кто срывает его плакаты с забора, однако в последние месяцы резко изменил позицию.

Новости и материалы
Названа доля женщин в российской науке
Ольга Орлова улетела из России: «Зацените фотку»
Катар продлил бесплатное проживание российским туристам
«Это ложь»: гастроэнтеролог заявила, что на 30 рублей в день есть нельзя
Стоимость помолвочного кольца теннисистки Соболенко может составлять 78 млн рублей
Россиянам рассказали, отразится ли маркировка на стоимости рыбы
Финляндия готова к реакции России на снятие запрета на транзит ЯО
80-летняя женщина получила срок за то, что принуждала подростка к сексу
В Иране заявили об атаке на центр Тегерана
В ЕК признали, что знают причины остановки «Дружбы»
Иранские беспилотники упали на территории ОАЭ
Российский ВУЗ разработал универсальную ИИ-систему для анализа медицинских снимков
Стала известна судьба российского подростка, который пытался потушить Вечный огонь
«Серьезнее, чем ожидалось»: в «Аль-Насре» сделали заявление из-за травмы Роналду
Освобожденный из плена российский боец рассказал о первом звонке супруге
Петербуржец жестоко избил подростков из-за внешности и получил срок
Иран заявил об очередном нападении на начальную школу
Вика Цыганова призвала наказывать за мат в общественных местах
Все новости