Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнесмен Манаширов арестован по делу о взятке

Пресненский суд Москвы санкционировал арест бизнесмена Геннадия (Романа) Манаширова по подозрению в посредничестве в получении взятки в 2 млн руб. следователями МВД, сообщает ТАСС.

«Выслушав доводы сторон, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя об избрании в отношении Манаширова меры пресечения в виде заключения под стражу подлежит удовлетворению», — сказала судья Татьяна Васюченко. Отмечается, что бизнесмен будет находиться под арестом по крайней мере до 19 января.

Суд согласился со следствием и прокуратурой в том, что, оставаясь на свободе, Манаширов может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и воспользоваться своими связями в госструктурах.

По словам следователя, причастность к совершению тяжкого преступления подтверждается рядом доказательств, в том числе признательными показаниями предполагаемого взяткодателя Жана Рафаилова.

Защита отметила, что Манаширову пока не предъявлено обвинения, он остается подозреваемым по делу. «Он подозревается в должностном преступлении, но он не является должностным лицом», — сказал адвокат бизнесмена в суде. Он призвал заключить своего подзащитного под домашний арест или отпустить его под залог суммы, установленной судом.

«Я не преступник. Я никому не давал взятку и не брал никогда. Я никуда не собираюсь скрываться. Здесь живет моя мама, моя семья», — заявил Манаширов.

Прокурор в суде отметил, что «ФСБ представила разговоры с участием Манаширова, которые требуют серьезного и тщательного разбирательства в ходе предварительного следствия».

По версии следствия, с октября по ноябрь этого года следователи Виктор Рубашкин и Владимир Андриевский, «действуя через посредника, склоняли гражданина, подозреваемого в причастности к деятельности преступного сообщества, к передаче им взятки в размере 2 млн руб.», пообещав за эту сумму прекратить в отношении подозреваемого уголовное преследование. Рубашкину предъявлено обвинение, местонахождение Андриевского следователи устанавливают.

Новости и материалы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
Все новости