На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

FT: крушение лайнера не повлияет на общественную поддержку Путина

В ситуации с крушением российского лайнера в Египте число тех, кто поддерживает правительственную версию произошедшего, значительно превышает число критиков президента Владимира Путина, допускающих, что авиакатастрофа произошла по вине террористов, пишет газета Financial Times.

В среду британские власти заявили о существовании высокой вероятности того, что причиной крушения, в результате которого погибли 224 пассажира, была бомба. Москва отвергла заявление Великобритании, назвав его «действительно шокирующим».

Минтранс России также опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что российский лайнер потерпел крушение в результате того, что был сбит зенитной ракетой, якобы выпущенной террористами.

Однако некоторые оппозиционно настроенные россияне поддерживают заявления Запада, отмечает издание.

«Слушайте! Хватит валять дурака и прятаться от реальности», — написал на своей странице в Facebook бывший заместитель председателя правительства Альфред Кох. По его мнению, Россия должна признать, что случившаяся трагедия является местью боевиков «Исламского государства (организация запрещена в России)» в ответ на российские авиаудары по Сирии.

Тем не менее политические эксперты считают, что авиакатастрофа не повлияет на общественную поддержку военной операции на Ближнем Востоке.

«Сомнения могут возникнуть у нескольких интеллектуалов, но это не будет иметь никакого влияния на массовые настроения среди населения. Маловероятно и то, что это может повлиять на поддержку Путина», — сказал аналитик из Центра Карнеги Андрей Колесников.

Издание обратилось к домохозяйке Надежде Павловой с вопросом о том, не боится ли она, что военная кампания в Сирии может повысить риск терактов в России. «Вы не должны использовать эту трагедию для создания информационной повестки! Эти две вещи не имеют ничего общего друг с другом!» — ответила женщина.

Руководитель Росавиации Александр Нерадько заявил, что расследование аварии займет несколько месяцев, и назвал «фантазиями» все появляющиеся версии о причинах крушения.

Ранее сообщалось, что разведки США и Британии перехватили переписку ИГ о бомбе на борту самолета А321.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Новости и материалы
В Госдуме предложили обязать маркетплейсы учитывать законные скидки
Стало известно о перебоях в работе мобильного интернета в Краснодарском крае
Россиян предупредили об опасных нитратах в мандаринах
Россиян призвали не перезванивать на неизвестные номера
В Швеции состоялся неонацистский марш
Покупательница квартиры Долиной не поверила ее словам про деньги
Президент Бенина обратился к нации на фоне мятежа
На орбиту успешно выведены 28 спутников Starlink
Библиотеку Лувра затопило грязной водой, пострадали сотни документов
На Украине могут прекратить полномочия набсоветов энергетических компаний
Telegram внедрил Passkey для авторизации на iOS и Android
Войска стран ЭКОВАС будут размещены в Бенине
Автомобиль упал в реку в Санкт-Петербурге
Регионы России подверглись атаке 17 БПЛА
Футболист ЦСКА обвинил игрока «Краснодара» в провокациях
Нидерландские истребители экстренно взлетели для перехвата неопознанного беспилотника
В Германии обсуждают переименование улиц с советскими названиями
Россиянам напомнили о нюансах режима тишины в новогодние праздники
Все новости