Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Австрия экстрадирует в Россию члена Труновской ОПГ Челентано

Австрия в пятницу экстрадирует на родину новосибирского бизнесмена Анатолия Радченко, известного под кличкой Челентано, которого правоохранительные органы России считают одним из руководителей так называемой Труновской группировки. Сообщение об экстрадиции Радченко появилось на сайте Генпрокуратуры.

По версии следствия, с 1992 года по июль 2009 года Радченко был активным участником Труновской группировки, созданной жителями Новосибирска Александром Труновым, Виктором Елькиным, Алексеем Корниенко и Александром Зеленцовым.

«По данным следствия, Радченко, действуя в составе банды, принял участие в совершении в 1997–2004 годах четырех убийств и трех покушений на убийства. В период с 1994 года по середину августа 1998 года Радченко совместно с Труновым и иными участниками совершил вымогательство денежных средств и иных материальных благ у предпринимателя. В связи с разделом сфер влияния на Гусинобродском вещевом рынке Новосибирска участвовал в демонстративном избиении в общественном месте участников так называемой Первомайской преступной группировки с причинением им телесных повреждений различной степени тяжести.

Также Радченко дал взятку в размере около 360 тыс. руб. одному из руководителей УФСКН по Новосибирской области за систематическое предоставление участникам организованной преступной группы результатов оперативно-разыскной деятельности в виде сведений о личной жизни участников преступного сообщества, вышедших из его состава. Кроме того, он путем мошенничества завладел имуществом двух бывших участников банды», — говорится на сайте ведомства.

Российские силовики разыскивали Радченко более четырех лет по обвинению в руководстве группировкой киллеров, которая входила в преступное сообщество. Участником этого же сообщества считают вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина.

Челентано был арестован в феврале 2014 года в Вене в ходе совместной спецоперации МВД России, национального бюро Интерпола и австрийских правоохранителей.

Новости и материалы
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Все новости