На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Австрия экстрадирует в Россию члена Труновской ОПГ Челентано

Австрия в пятницу экстрадирует на родину новосибирского бизнесмена Анатолия Радченко, известного под кличкой Челентано, которого правоохранительные органы России считают одним из руководителей так называемой Труновской группировки. Сообщение об экстрадиции Радченко появилось на сайте Генпрокуратуры.

По версии следствия, с 1992 года по июль 2009 года Радченко был активным участником Труновской группировки, созданной жителями Новосибирска Александром Труновым, Виктором Елькиным, Алексеем Корниенко и Александром Зеленцовым.

«По данным следствия, Радченко, действуя в составе банды, принял участие в совершении в 1997–2004 годах четырех убийств и трех покушений на убийства. В период с 1994 года по середину августа 1998 года Радченко совместно с Труновым и иными участниками совершил вымогательство денежных средств и иных материальных благ у предпринимателя. В связи с разделом сфер влияния на Гусинобродском вещевом рынке Новосибирска участвовал в демонстративном избиении в общественном месте участников так называемой Первомайской преступной группировки с причинением им телесных повреждений различной степени тяжести.

Также Радченко дал взятку в размере около 360 тыс. руб. одному из руководителей УФСКН по Новосибирской области за систематическое предоставление участникам организованной преступной группы результатов оперативно-разыскной деятельности в виде сведений о личной жизни участников преступного сообщества, вышедших из его состава. Кроме того, он путем мошенничества завладел имуществом двух бывших участников банды», — говорится на сайте ведомства.

Российские силовики разыскивали Радченко более четырех лет по обвинению в руководстве группировкой киллеров, которая входила в преступное сообщество. Участником этого же сообщества считают вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина.

Челентано был арестован в феврале 2014 года в Вене в ходе совместной спецоперации МВД России, национального бюро Интерпола и австрийских правоохранителей.

Новости и материалы
Россиянам назвали безопасную порцию суши и роллов на 8 Марта
Украинку выдворили с Бали после антироссийской акции
В чувашском Алатыре обрушилась крыша жилой пятиэтажки
Взрывы прогремели в иранском городе Кум, где назначат верховного лидера
У Александра Кибовского изъяты активы на миллиарды рублей
Стала известна судьба Тарантино после обстрела Израиля
В небе над Волгоградом вновь слышны взрывы
Фенолог Любов назвал регион, в который в марте вернется зима
В Британии сообщили о сильным взрыве рядом с торговым судном вблизи Омана
Умение сидеть в тишине вместе оказалось важным индикатором качества отношений
США потопили 17 иранских военных кораблей
Десятки танкеров скопились по обе стороны Ормузского пролива после его закрытия Ираном
Россиян предупредили о риске выгорания из-за бесконечных сообщений в рабочих чатах
Посол Ирана в РФ пообещал наказать убивших 165 школьниц военных преступников
«Сообщество негодует»: опровергнуты данные об огромных зарплатах сварщиков в России
В Волгограде после атаки дронов открылся пункт временного размещения
Армия Израиля начала новую атаку на Иран
Иран нанес удар по эсминцу США в Индийском океане
Все новости