На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Участники конференции ООН по коренным народам пожаловались в СК на давление спецслужб

Дело в отношении директора Центра содействия коренным малочисленным народам Севера Родиона Суляндзиги, который подозревался в нарушении режима государственной границы, прекращено. Об этом сообщил «Газете.Ru» его адвокат Евгений Губин.

«Суляндзигу обвиняли в том, что он пытался пересечь границу с испорченным паспортом. На паспортном контроле был составлен административный протокол. Сегодня начальник 4-го отделения ПК КПП «Шереметьево-3» Отдела пограничного контроля ФСБ России в аэропорту Шереметьево майор Кузнецов прекратил дело за отсутствием состава преступления», — рассказал юрист.

Тем не менее Суляндзига принял решение обратиться в Следственный комитет для дальнейшего расследования инцидента в Шереметьево.

Активист утверждает, что на пограничном контроле в аэропорту сотрудники ФСБ сами вырвали страницу в его заграничном паспорте, чтобы он не смог вылететь в Нью-Йорк на Всемирную конференцию ООН по коренным народам.

По информации Губина, 20 сентября в Шереметьево при аналогичных обстоятельствах не была пропущена через границу также направлявшаяся на конференцию Анна Найканчина. Она тоже написала заявление в СК.

Организация Human Rights Watch, которой стало известно об инциденте, заявила, что российские власти должны незамедлительно расследовать действия сотрудников паспортного контроля. По данным HRW, на конференции в ООН Суляндзига собирался обсудить отношения между коренными народами России и нефтяными компаниями, ведущими разведку нефти в Арктике.

Новости и материалы
В Израиле заявили о широкомасштабной атаке по штаб-квартирам силовых структур Ирана
Назван пол и возраст большинства страдающих сезонной депрессией
Юрист рассказал, смог бы Такер Карлсон ввезти снюс в Россию
В трех российских аэропортах ввели ограничения на работу
Пентагон не подтвердил, что США хотят вооружить курдскую оппозицию в Иране
Стало известно, что грозит Shaman после жалобы из-за псевдонима на английском
Россиянин покалечил пенсионерку в ответ на просьбу убрать машину
HMD анонсировала кнопочные телефоны со встроенным искусственным интеллектом
Дипломат РФ заявил о «сокрушительном ударе» по режиму ядерного распространения
В Москве хозяина собаки накажут за покалеченного ею бобра
Игрока «Манчестер Юнайтед» приговорили к 15 месяцам условно за драку
«Двойные стандарты»: в Госдуме прокомментировали заявление МОК
Ульянов предупредил о последствиях нарушения целостности АЭС «Бушер» в Иране
Власти Мальты отказались эвакуировать экипаж атакованного российского газовоза
Российский дипломат назвал причину эскалации на Ближнем Востоке
Три российских банка выступили против платной маркировки звонков
Посла Тегерана вызвали в турецкий МИД на фоне ситуации с ракетой
Таксист напал на пассажира за отрыжку в машине
Все новости