Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: за организацию махинаций с НДС арестован экс-офицер налоговой полиции

Арестован экс-офицер налоговой полиции, организовавший масштабные махинации с НДС. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Сотрудники центрального аппарата МВД России провели выездную спецоперацию в Санкт-Петербурге по пресечению хищения бюджетных средств под видом возмещения НДС. Ими был задержан, а потом и арестован предполагаемый организатор мошеннических схем — бывший сотрудник налоговой полиции Андрей Пантелеев, совладелец банка «Финансовый капитал», имеющий крупный бизнес и вид на жительство в Швейцарии.

По данным издания, в Санкт-Петербург из Москвы отправились около ста сотрудников спецназа, главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) и следственного департамента МВД России.

Пока по делу задержаны четверо подозреваемых. Еще несколько фигурантов решили сотрудничать с правоохранительными органами, дав показания на организатора махинаций.

Господин Пантелеев подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК и 174 УК (мошенничество в особо крупном размере и легализация преступных средств). Тверской суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде ареста.

По версии следствия, основанной на разработках управления «Ф» ГУЭБиПК МВД, группа злоумышленников во главе с господином Пантелеевым зарегистрировала несколько десятков компаний типа «Продснаб», «Промпоставка», «Химпром» с номинальным руководством, между которыми заключались фиктивные договоры на поставки различной продукции с отсрочкой платежа: товар существовал только на бумаге, а фактического движения денежных средств не производилось.

В ходе десятков обысков, проведенных в Санкт-Петербурге, были изъяты почти тысяча печатей компаний, использовавшихся злоумышленниками в цепочке махинаций, а также наличные средства и ценные бумаги на общую сумму 300 млн руб.

Учитывая, что махинации с НДС фактически невозможны без участия сотрудников налоговых служб и полиции, которые должны проверять, ведут ли финансово-хозяйственную деятельность претенденты на возмещение НДС, очевидно, что только уже задержанными участниками афер дело не ограничится.

В свою очередь источники в следственном департаменте МВД не исключили, что в деле, учитывая многоэпизодность и масштабность махинаций, в итоге появится ст. 210 УК (организация преступного сообщества или участие в нем).

Новости и материалы
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Все новости