Испанские пожарные подрались с полицией и подожгли гробы на улицах Барселоны в знак протеста против сокращений бюджета, которые, по их словам, скажутся на общественной безопасности. Об этом сообщает The Local.
По данным издания, сотни пожарных в желтых касках и красных куртках собрались перед зданием регионального парламента Каталонии. Участники акции взрывали петарды, а также поджигали дымовые шашки и макеты гробов с надписью «госслужбы».
Приехавшие полицейские потушили некоторые из гробов и задержали одного из участников демонстрации.
Пожарные вышли на улицы Барселоны после начала обсуждения региональным парламентом проблемы лесных пожаров. По словам членов профсоюза пожарных, планируемое сокращение бюджета в условиях экономического кризиса «поставит под угрозу жизнь и безопасность работников, а также народа Каталонии».