На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Градозащитники пытаются помешать сносу «дома Болконского» на Воздвиженке

Общественное движение «Архнадзор» в ночь на субботу пытается остановить работы по сносу верхнего этажа дома князя Волконского на Воздвиженке.

«В настоящее время сносится верхний этаж дома. Работают отбойными молотками. Мы вызвали полицию, чтобы остановить работу», - сообщил «Интерфаксу» координатор «Архнадзора» Юрий Егоров в субботу.

Он напомнил, что в феврале Минкультуры отклонило проект градостроительного регламента, который предусматривал надстройку дома. Таким образом, работы ведутся без необходимых разрешений. Активисты направляли письма против реконструкции дома президенту России Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину.

Главный дом городской усадьбы по адресу Воздвиженка, дом №9 построен в XVIII веке. С 1816 по 1821 год домом владел генерал князь Николай Волконский - дед Льва Толстого, хозяин Ясной Поляны, прототип старого князя Болконского из романа «Война и мир».

Дом описан в романе, став частью образа Москвы в мировой литературе. Лев Толстой бывал в этом доме в середине XIX века, здесь он познакомился с княжной Щербатовой - Кити Щербацкой из романа «Анна Каренина». Дом перестраивался в 1890-1910-х годах, а также в 1990-х годах, но сохранил архитектурную и мемориальную ценность, утверждают в «Архнадзоре».

Новости и материалы
Астрономов встревожило слишком быстрое расширение Вселенной
В Калужской области сын пытался заживо сжечь мать
В России не будут ограничивать доступ к играм крупнейшего разработчика
Побит рекорд легендарного Усэйна Болта, который держался более 20 лет
Мелони назвала самое «эффективное оружие» для достижения мира на Украине
Новая находка ученых перевернула знания о развитии человечества
Следы Чернобыльской катастрофы обнаружили на грибах
Эксперт по этикету указала на признаки неуважения во внешнем виде Зеленского
Украинский актер и снайпер ВСУ Алдошин признан террористом в РФ
В резиденции президента Франции провели обыски
В Петербурге решили продать казарму лейб-гвардии Стрелкового артдивизиона
Кинолог назвал главные признаки депрессии и стресса у собак
Хирург объяснила «разрыв импланта» на фото Кайли Дженнер с Coachella
В Алтайском крае родные усопшего обнаружили в гробу тело незнакомого человека
В «Росатоме» рассказали о непростой ночи на Запорожской АЭС
Врачи больше четырех часов спасали мальчика на рейсе из Таиланда в Екатеринбург
Основное юрлицо корпорации Microsoft в России признано банкротом
В ВСУ рассказали, без чего не проходит ни одна операция сторон на фронте
Все новости