Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В здании Минобрнауки идут обыски по делу о взятке ректора ГУУ, заместителю министра Камболову стало плохо

В здании Минобрнауки идут обыски, заместителю министра Марату Камболову стало плохо, и ему пришлось вызвать «скорую». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник.

«Во время обыска в кабинете заместителя министра Марата Камболова ему стало плохо, пришлось вызывать «скорую помощь», — сказал собеседник агентства.

Между тем позже источник в правоохранительных органах сообщил, что медики, вызванные в здание Минобрнауки к Марату Камболову, не нашли оснований для его госпитализации.

«Во время обыска в кабинете Камболова он пожаловался на недомогание, после чего незамедлительно была вызвана скорая помощь. Однако прибывшие медики никаких оснований для госпитализации чиновника не нашли», — сказал он.

В МВД официально подтвердили факт проведения обысков и сообщили, что они проходят в рамках расследования дела о получении взятки в 7 млн рублей ректором Государственного университета управления (ГУУ) Виктором Козбаненко, который был взят с поличным в начале марта.

«Действительно, в здании Минобрнауки проводятся обыски. Их проводят сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по поручению следователя в рамках уголовного дела о получении взятки ректором ГУУ», — сообщили РИА «Новости» в пресс-центре МВД.

Источник агентства в правоохранительных органах уточнил, что на данный момент Марат Камболов проходит по делу о взятке как свидетель, однако его статус может измениться, так как он может быть непосредственно причастен к преступлению.

«В данный момент Камболов проходит по этому делу как свидетель, с этим обстоятельством связаны и обыски в его кабинете. Однако есть подозрение, что он может быть причастен к совершенному преступлению. Если это будет доказано, то его статус, возможно, поменяется», — сказал собеседник агентства.

Позже в Минобрнауки РИА «Новости» сообщили, что Марат Камболов допрошен по делу о взятке, а «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр МВД пишет, что он дал показания против Виктора Козбаненко.

Ранее сообщалось, что в отношении Козбаненко и еще двух лиц, имена которых на тот момент не назывались, возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 («Получение взятки в особо крупном размере») и части 4 статьи 291.1 («Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере») УК РФ, предусматривающим до 15 и 12 лет лишения свободы соответственно. 9 марта Козбаненко был арестован, а 11-го — уволен.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости