Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В деле об убийстве Буданова появился еще один автомобиль Mitsubishi Lancer

В среду защита Юсуп-Хаджи Темерханова, обвиняемого по делу об убийстве Юрия Буданова, продолжила представлять доказательства по делу в Мосгорсуде. Адвокат Мурад Мусаев сообщил суду, что свидетели защиты — в основном уроженцы Чечни — уже разъехались на новогодние праздники на родину. Поэтому в среду он заявил лишь о просмотре видеозаписи с камер наружного наблюдения на улице Баррикадная, которые зафиксировали передвижение автомобиля Mitsubishi Lancer. По версии следствия, именно в этой машине передвигался убийца Буданова.

Перед просмотром видеозаписи, Мусаев отметил, что следователь делал осмотр 16 сентября 2011 года. Первая запись была сделана 7 июня 2011 года. Как отмечается в протоколе осмотра, Mitsubishi появляется в крайнем левом ряду в 9.56. «А теперь я вам покажу то, на что следователь не обращает внимание, — сказал Мусаев присяжным и перемотал видео назад. — Время 9.53. Обратите внимание на автомобиль за красным грузовиком». На видео была еще один автомобиль Mitsubishi аналогичного цвета.

Последняя фраза адвоката вызвала возражение у прокурора Марии Семененко, которая отметила, что защита не имеет права при представлении вещественных доказательств делать какие-либо комментарии — это возможно лишь в прениях. Мусаев ответил, что он не давал оценку доказательству, а лишь обратил внимание на машину. «Я же не говорю, кто в этой машине сидит и куда она едет», — сказал он.

В спор включился судья Андрей Коротков, который согласился с гособвинителем. Спор длился долго, а в итоге Мусаев получил предупреждение, а судья — возражение от адвоката на свои действия. Когда представление доказательств продолжилось, Мусаев вышел из положения, просто показывая присяжным курсором мыши, на что им следует обратить внимание.

Адвокат отметил, что в протоколе осмотра видеозаписи после пункта №7 сразу следует №10 (он считает, что они были просто выкинуты из материалов дела, пояснил защитник в отсутствие жюри). В видеозаписи от 9 июня в 14.23 появился автомобиль Буданова Mercedes-Benz, а через минуту за ним проследовала Mitsubishi. Мусаев опять отмотал запись назад — и показал, что за минуту до появления автомобиля Буданова также проезжает еще одна Mitsubishi. Соответственно, два одинаковых автомобиля, проезжавшие с небольшим интервалом, также были зафиксированы и 10 июня в 8.32, незадолго до убийства Буданова.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости