Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Проблемы с бензином в РоссииТеракт в Монако
Общество

Ученые открыли «белый запах» — аналог «белого света» и «белого шума»

Ученые Института имени Вейцмана в Израиле открыли «белый» запах, но почувствовать его можно только в лаборатории, сообщает Fox News.

Запах получил название «белый», потому что он является аналогом белого шума (смесь различных звуковых частот) и белого света.

«Мы взяли два запаха и стали примешивать к ним новые. Чем больше мы добавляли, тем более похожими они становились», — комментирует нейробиолог Ноам Собел.

Всего для создания запаха было задействовано 86 различных элементов. Но проблема в том, что человек практически не может разделить запах на компоненты.

«Вы легко различите ароматы кофе и розы, но разделить кофейный запах на элементы очень сложно», — объясняют ученые. Участники исследования с трудом могли описать полученный аромат, почти все ставили его в середине шкалы — как по приятности, так и по «съедобности».

 
Как связаны болезни и диеты с группой крови. Что на самом деле известно науке
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!